1997‑й

На пороге потрясений

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

Накануне своего 30-летия газета «Владивосток» продолжает публиковать лучшие и самые показательные – если рассматривать фотографию как свидетельство времени – кадры из своего внушительного архива.

Фотохроники с 1989-го (это, напомним, год основания «В») по 1996 год вы можете найти в номерах за 12 сентября, 17 октября, 7 и 21 ноября, 5 и 19 декабря 2018 года, а также 23 и 30 января года нынешнего.

Сегодня в фокусе 1997-й. Год, когда нам казалось, что страшнее уже и быть не может. Трясло страну – именно с 1997 года чеченские боевики взяли в традицию похищать людей ради выкупа. Трясло край и город. То вносили, то выносили Черепкова из мэрии. Бастовали шахтеры в крае, учителя во Владивостоке, которым не платили зарплату, обострился энергетический кризис, бушевали «мусорные войны», и город захлебывался в отходах. А тут еще взрывы на арсенале ТОФ в поселке Рыбачьем, когда взрывная волна прошла по городу и дома качались. Помните это: губернатор Наздратенко, на бронетранспортере въезжающий на территорию, где рвутся снаряды? 

В тот год появилась знаменитая яма рядом с Домом строительных организаций на Алеутской – кто помнит такое название, как «Востокинвестбанк»? А ведь именно под строительство здания банка эту яму, прозиявшую без малого 20 лет, и вырыли… 

Да, тот год был жутковатым и тяжким. Но мы жили и верили, что впереди только хорошее. Кто ж мог знать, что следующий, 1998-й, бабахнет дефолтом? Ни один провидец не обмолвился…

Уважаемые читатели! 

Вы тоже можете стать частью истории газеты «Владивосток» и соавтором рубрики «История в кадре». Если у вас есть интересные фото из жизни нашего города, уже ставшие историей, вы можете прислать их нам, самые интересные мы с удовольствием опубликуем. Необязательно, чтобы это были виды Владивостока, вполне может быть, например, снимок вашего коллектива на каком-то мероприятии, но тогда нужно написать нам, что это был за коллектив, чем он занимался в тот год, когда сделано фото. В общем, главное – ваш рассказ про то, что попало в кадр! 

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, редакция газеты «Владивосток», акция «История в кадре». Электронная почта – [email protected]

ВНИМАНИЕ! Снимки не рецензируются и не возвращаются.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ