«Т-34» воспитывает патриотизм и гордость

Подростки и ветераны Первомайского района Владивостока и матросы-срочники из флотской учебки смогли бесплатно посмотреть новый российский фильм «Т-34» и обменяться после сеанса мнениями. Показ, специально организованный для них в кинотеатре «Галактика», состоялся в рамках предстоящего празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба мэрии.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

В районном административно-территориальном управлении (АТУ) рассказали, что на просмотр военной драмы Алексея Сидорова «Т-34» о деятельности советских танкистов в годы Великой Отечественной были приглашены 300 военнослужащих срочной службы из учебного центра подготовки младших специалистов военно-морского флота, более 50 ветеранов Первомайского района и полсотни школьников из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Перед началом сеанса гостей мероприятия приветствовал начальник Первомайского АТУ Юрий Лопатин. Он отметил, что в рамках подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы в городе начинается цикл патриотических мероприятий. В ближайшее время во Владивостоке планируется провести ряд тематических встреч и акций. О времени их проведения будет сообщаться дополнительно.

В числе других фильм о войне посмотрел председатель совета ветеранов и руководитель центра патриотического воспитания Первомайского района подполковник запаса Виктор Потемкин, принимавший участие в боевых действиях в Афганистане, Таджикистане и на Северном Кавказе и дослужившийся до должности заместителя командира мотострелковой бригады. 

– Мне приходится ежедневно посещать средние учебные заведения и встречаться со школьниками Первомайки. Слишком много памятных дат приходится на начало 2019 года: 75 лет прорыву блокады Ленинграда, 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана, 50 лет боевым действиям на острове Даманском, – рассказал «В» Виктор Владимирович. – Во Владивостоке и Приморье живут ветераны Великой Отечественной войны и ленинградцы-блокадники, еще больше наших земляков воевали с китайскими маоистами и афганскими моджахедами, участвовали в других локальных войнах и военных конфликтах, в том числе на Северном Кавказе. Сотни наших земляков сложили там голову. Конечно, молодое поколение должно об этом знать и помнить. 

И я советую всем ребятам сходить и посмотреть художественный фильм «Т-34». Это лишь один из многих тысяч героических эпизодов Великой Отечественной. Хорошие съемки операторов и качественная игра актеров, достойный показ легендарной боевой техники и профессиональная графика. Кино в жанре приключенческой драмы. А самое главное – правдивый рассказ о войне, к тому же с позитивным завершением, хотя некоторые ошибки режиссера и сценариста присутствуют. Однако Т-34 – это реально самый лучший танк времен Второй мировой войны. На таких примерах и должна воспитываться наша молодежь, должны воспитываться патриотизм и гордость за нашу страну. Впрочем, этот фильм можно смотреть в любом возрасте, в том числе и целыми семьями.

Автор: Отдел новостей «В»