Крутой взлет: от старпома до главкома

Геннадию Елисееву довелось служить одновременно со старшим помощником командира ТАВКР «Минск» капитаном 2-го ранга Владимиром Высоцким. Именно после «Минска», которым Высоцкий позже еще и командовал, тезка великого советского барда и артиста сделал головокружительную карьеру, стал главнокомандующим ВМФ РФ и получил звание адмирала. Как ему это удалось?

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

– Намекаете, что ему кто-то помог в служебном росте? – удивляется Геннадий Петрович. – Нисколько не сомневаюсь, что всего он добился сам. 

Владимир Высоцкий был строевым, а не штабным офицером. После окончания Черноморского высшего военно-морского училища в Севастополе прошел все офицерские ступени на ряде боевых кораблей 1-го ранга Тихоокеанского флота. Служил помощником командира крейсера управления «Адмирал Сенявин», на котором и я позднее начинал свою службу после окончания Киевского высшего военно-морского политического училища. Реально же мы пересеклись уже на «Минске», где он в 1986–1988 годах был старпомом, а я стал замполитом. Однако долго вместе служить не довелось. При мне Владимир Сергеевич поступил в Военно-морскую академию, которую позже окончил с золотой медалью. После академии он продолжил службу на ТОФ, в 1990–1992 годах был командиром «Минска». Потом командовал дивизией ракетных кораблей Приморской флотилии, Кольской флотилией, Северным флотом. Это очень профессиональный офицер и прирожденный моряк. И поэтому я не удивлен его служебной поступью.