«Восток» поднимается вверх

Приморская команда «Восток» в чемпионате России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне) благодаря двум подряд победам в минувшем туре сумела подняться на третье место в турнирной таблице.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

На домашнем стадионе в Арсеньеве наши земляки принимали своих географических соседей – клуб «СКА-Нефтяник-2». Именно хабаровчане до предыдущего тура считались наиболее реальными претендентами на бронзовые медали подходящего к завершению первенства страны по русскому хоккею. Однако дважды обыграв армейцев Хабаровска на родном льду, приморцы обошли их и вплотную приблизились ко второму месту в турнирной таблице (которое сейчас занимает команда «Енисей-2» из Красноярска).

Одержать две победы кряду оказалось делом непростым. Все дело в том, что организаторы турнира прислали в Арсеньев судейскую бригаду из… Хабаровска. Главный арбитр Родион Яровенко вместе с помощниками изо всех сил старались помочь своим землякам. Достаточно сказать, что в первом поединке они назначили хоккеистам «Востока» 70 минут штрафного времени, а вот спортсменов «СКА-Нефтяника-2» удалили лишь на 10 минут. Необоснованными свистками пресекались атаки авиастроителей, безосновательно назначались свободные удары в исполнении армейцев.

Но приморцев на льду ничем было не удержать. Вначале хозяева обыграли гостей со счетом 5:2. Два и три оранжевых мяча соответственно забили полузащитники Павел Корев и Максим Бовт.

Повторный матч принес больше голов, но все равно в нашу пользу – 7:4. Дублем отметился капитан «Востока» полузащитник Владимир Глушак.

После домашней серии игр клуб «Восток» отправился на выезд. Предстоят поединки в Кемерово с «Кузбассом» и в Новосибирске с «Сибсельмашем».

Тем временем

Победой сборной России завершилось в Швеции 39-е первенство мира по хоккею с мячом. Наша команда (СССР, РФ) завоевала золото в 26-й раз. Шведы становились чемпионами в 12 турнирах, и лишь однажды чемпионом оказались финны.

Нынешний чемпионат мира по русскому хоккею стал рекордным по числу участников: 20 сборных из Европы, Азии, Северной Америки и Африки (команда Сомали). Впервые в нем приняли участие национальные коллективы Великобритании и Швейцарии.

В финале в минувшую субботу россияне одолели шведов лишь в овертайме со счетом 5:6. Голами отметились Евгений Дергаев (Архангельск), Алмаз Миргазов (Красноярск) и Юрий Викулин (Хабаровск). Кстати, дальневосточников в нашей сборной было больше всего – 7 из 18 хоккеистов.

В споре за бронзовые медали сборная Суоми обыграла команду Казахстана со счетом 8:2.

Следующий чемпионат мира ровно через год примет Россия, пройдет он в Иркутске.