«Моряки» возвращаются победителями

На позитиве провел владивостокский «Адмирал» трудную выездную серию в Минске и Подмосковье.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

Одержаны три подряд победы, причем на льду соперников. Поочередно биты минское и московское «Динамо» (см. номер «В» за 5 февраля сего года). И финальным подарком приморским болельщикам в этом вояже стал успех «моряков» 4 февраля в поединке с подольским «Витязем».

Эта команда находится на 7-м месте западной конференции Континентальной хоккейной лиги, однако на пятки ей наступают преследователи. Чтобы гарантированно отобраться в плей-офф, клубу из Подольска была нужна только победа – и на глазах у своих болельщиков.

В рамках чемпионатов КХЛ обе команды встречались 11 раз. В шести случаях выигрывал «Адмирал», пять побед на счету «Витязя». При этом минувшей осенью «моряки» во Владивостоке оказались сильнее «витязей».

На февральский матч тренерский штаб «Адмирала» выставил тот же состав, который двумя днями ранее уверенно переиграл столичное «Динамо». Защиту ворот вновь доверили Антону Красоткину. И не зря: он второй раз подряд сохранил их в неприкосновенности. Стартовый период прошел с небольшим преимуществом хозяев, которые провели больше времени в атаках. «Адмирал» отвечал быстрыми и разящими контратаками, одна из которых на 11-й минуте встречи привела к взятию ворот. Карел Кубат прицельно бросил в створ после передач Сергея Конькова и Глеба Зайцева – 0:1.

На 29-й секунде второго периода Юрий Петров с подачи Вячеслава Бутузова сделал счет 0:2.

Поймав кураж, дальневосточники продолжали постоянно атаковать, обыгрывая «витязей» на всех участках площадки. И вот уже на 35-й минуте красивую комбинацию разыграли братья Александр и Василий Стрельцовы, а шайбу в сетку послал Александр Коннов (это его второй гол за две игры) – 0:3. А за две минуты до перерыва точный бросок в девятку удался Глебу Зайцеву после передачи Войтеха Полака – 0:4.

Спасти матч (и свое лицо) подмосковные хоккеисты попытались в третьем периоде. Но безуспешно. «Моряки» ничего не позволили сделать хозяевам у своих ворот и уверенно довели матч до победы. Третьей подряд на выезде!

– Была хорошая, основанная на скорости игра, – на итоговой пресс-конференции в Подольске главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов выглядел довольным. – В первом периоде нам повезло, что мы не пропустили. Потом сами забили нужный и красивый гол. Во втором периоде добавили атакующего драйва, который воплотился в забитые шайбы. И, конечно, надежно сыграл наш вратарь, это была его вторая игра под ноль в КХЛ. В целом хочу отметить обе команды, был интересный, красивый хоккей.

Набрав 41 очко и имея одну игру в запасе, «Адмирал» вновь покинул последнее место в турнирной таблице, оставив его хабаровскому «Амуру». Следующие поединки «моряки» проведут в родных стенах.