Приморская «амазонка» стала чемпионкой России. И ее надеждой

Самбистку из Владивостока Лауру Веслополову включили в состав сборной России для участия в предстоящем молодежном чемпионате мира по самбо.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

– В начале февраля в Москве на базе борцовского центра «Самбо-70» Москомспорта состоялось первенство страны среди юношей и девушек 17-18 лет, – рассказала корреспонденту «В» Оксана Фалеева, многократная чемпионка России, Европы, Азии и мира, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер РФ. – Уровень этих соревнований был самым высоким за последние годы. В них приняли участие более 400 спортсменов из всех регионов. В составе команды Приморского края в весовой категории до 40 кг выступала воспитанница владивостокского муниципального центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Лаура Веслополова. На пути к финалу все свои поединки она досрочно выиграла болевыми приемами и эффективными бросками. В финальной встрече победа далась по очкам в противостоянии с опытной соперницей из Кемеровской области. В итоге – заслуженное золото, звание чемпионки России и место в составе сборной страны.

Честь России на чемпионате мира среди девушек Лауре предстоит отстаивать через полгода в Ташкенте. Все это время наша землячка будет готовиться к стартам главного в ее жизни соревнования.

По словам Оксаны Фалеевой, еще нескольким воспитанницам приморской «Амазонки» предстоит этой весной выступить в своих возрастных категориях на чемпионатах России и Европы.

Автор: Николай КУТЕНКИХ