Торговому дому КНДР во Владивостоке быть

Рабочая встреча заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Крутикова с заместителем министра внешнеэкономических дел КНДР Ли Гван Гыном, посвященная реализации на территории Приморского края совместных российско-корейских проектов, состоялась в столице Дальнего Востока 31 января.

6 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4471 (6176) от 6 февр. 2019

Первым пунктом обсуждения стало строительство моста через реку Туманную в Приморье. Как отметил Александр Крутиков, наша сторона уже разработала технико-экономическое обоснование, главная задача сегодня – совместно определить схему финансирования проекта. Объект будет создаваться по российским стандартам, он включает в себя сооружение моста, устройство дорог и пункта пограничного пропуска. Стороны договорились в течение месяца проработать организационные вопросы. Предполагается, что сроки строительства моста будут определены на девятом заседании межправительственной комиссии России и КНДР, которое пройдет в марте этого года в Москве.

Большое внимание в ходе встречи было уделено реализации еще одного совместного масштабного проекта – открытию электронной площадки Торгового дома КНДР в Приморье (руководитель – Валентин Пак, председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края, АКОРП). 

– Работа над этим без преувеличения уникальным проектом ведется с 2015 года совместно с северокорейской стороной, – говорит Валентин Пак. – На IV Восточном экономическом форуме была представлена его пилотная версия. В планах запустить в действие электронную площадку в преддверии V Восточного экономического форума в сентябре этого года. Хочу особо отметить, что речь идет об экспортных товарах, не входящих в санкционный список. Это продукты питания, строительные материалы, медикаменты и медоборудование, косметика, швейные изделия, предметы народного искусства. Работа ведется на межправительственном уровне. Это банковские взаиморасчеты, таможенный, фитосанитарный контроль, торгово-логистическое обслуживание и другое. Предполагается создание трех офисов: в Москве, в Пхеньяне, головной – во Владивостоке. 

Стороны договорились осуществлять активное содействие проекту, в котором помимо обоих государств планируется участие коммерческих структур. В ближайшие месяцы у российско-корейского проекта «Торговый дом КНДР» должно появиться единое юридическое лицо. Предложение по его созданию поступило Валентину Паку от обеих сторон.

Автор: Лариса РЕКОВА