«Спартак» остыл в Сибири

Действующий чемпион страны «Спартак-Приморье» в эти дни проводит гостевой вояж по городам Сибири и Урала в рамках первенства России в суперлиге по баскетболу среди мужчин.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

1 февраля в Сургуте состоялся поединок с командой «Университет-Югра». Это давний соперник нашего баскетбольного коллектива, в прошлом сезоне приморцы превзошли студентов в плей-офф чемпионата. Поэтому сибиряки из нефтегазовой столицы страны мечтали поквитаться с дальневосточниками. Тем более что к нынешнему сезону они основательно усилились за счет иностранных легионеров. А вот у владивостокского клуба скамейка запасных не так велика, как хотелось бы. И прошедшая игра стала тому подтверждением.

Стартовый отрезок остался за нашими спортсменами. Максим Кривошеев и Омар Калхоун встали на острие атак и забросили в корзину по мячу. При счете 0:6 тренер «Югры» Сергей Ольхов был вынужден взять тайм-аут. Получив нагоняй, его подопечные избрали тактику дальних бросков и преуспели в этом. Им удалось забросить подряд пять мячей по три очка каждый. И вот уже «Университет» выходит вперед. Однако и «Спартак» применил такую же тактику. В конце первой четверти Омар Калхоун и Григорий Мотовилов принесли своей команде по три очка. На короткий перерыв приморцы уходили в роли лидера – 22:24.

Вторую четверть «Спартак-Приморье» также начал с небольшого рывка. Однако хозяева с помощью упорной работы под щитами и перехватом наших подач сумели сравняться и перед большим перерывом получить незначительное преимущество – 46:44.

Игра на равных с частой сменой лидера продолжилась и в третьей четверти. Приморцы впереди – 64:66. Казалось, еще немного и спартаковцы дожмут соперника. Вот только дожимать было некому. Из-за перебора фолов «красно-белые» лишись своего капитана и центрового Максима Кривошеева.

В заключительной 10-минутке вслед за ним по той же причине площадку покидали и другие баскетболисты из стартовой пятерки. Выходящие им на замену игроки не могли составить достойную конкуренцию хозяевам. У сибиряков тоже часть основы уселась на скамейку, взамен вышел второй состав. И вот тут-то приморцы из замены не сдержали лидеров Халиля Дюкса и Александра Пушкина. В итоге поражение – 88:78.

Несмотря на эту неудачу, «Спартак-Приморье» сохранил за собой пятое место в турнирной таблице суперлиги. Удивительное совпадение: после 23 игр по 35 очков также набрали «Новосибирск», «Урал» (Екатеринбург) и «Буревестник» (Ярославль). Похоже, что вместе с командами-лидерами «Восток» (Южно-Сахалинск), ТЕМП (Ревда), «Самара» и «Спартак» (Санкт-Петербург)  они и составят восьмерку участников плей-офф. Подопечным главного тренера владивостокского клуба Ненада Трайковича в завершающей стадии чемпионата нужно не остаться на седьмом или восьмом местах. Тем самым они избегут в четвертьфинале попадания на самых грозных соперников – сахалинцев и волжан. А стало быть, смогут в плей-офф добраться до самого верха.