И у уличного искусства есть социальная нагрузка

В центре современного искусства «Заря» 9 февраля пройдет лекция «Художники, (не)нужные городу». Ее проведут эксперты британской организации Create London Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

Как искусство помогает решать социальные проблемы? Почему будущее городов зависит от художников? Могут ли авторы стрит-арта раз и навсегда договориться с городской администрацией? На эти и другие актуальные вопросы Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес ответят на примере собственных международных проектов.

По мнению авторов, художники играют в жизни города не менее важную роль, чем архитекторы и проектировщики: они создают знаковые объекты и обращают внимание общества на важные проблемы. Так, одна из наиболее известных достопримечательностей Перми – инсталляция «Счастье не за горами» – создана художником Борисом Матросовым в 2005 году. Коммерческие площадки также зачастую привлекают художников для переосмысления территории или конкретного здания, примером может послужить работа каллиграфиста Покраса Лампаса в офисе Hyundai в Москве.

Эксперты Create London в разных городах Европы и России много лет помогают творческим людям, создающим проекты, направленные на решение общегородских проблем, включая дискриминацию и безработицу. Они помогают местным жителям и художникам, творческим личностям и представителям городской администрации объединиться и найти общий язык для создания культурных проектов. В ходе своей лекции Эдриан Гэррард и Диана Эбаньес Лопес детально разберут процесс создания таких проектов – от появления идеи до эффекта, который можно проследить спустя несколько лет. Эксперты также расскажут, как сделать культурный проект долгосрочным, а эффект – устойчивым.

В портфолио Create London – проекты самого разного формата. Они создают новые рабочие места в сфере культуры, проектируют доступное и комфортное жилье для художников, а в 2012 году разработали культурную программу для Олимпиады в Лондоне.

Начало лекции в 19 часов, вход свободный. 

Автор: Отдел новостей «В»