Во Владивостоке может появиться почетный консул Франции

В мэрии города состоялась рабочая встреча специалистов управления международных отношений и туризма с делегацией генерального консульства Франции в Москве. Французский генконсул Реми Лозакмер посетил Владивосток, чтобы оценить перспективы введения в столице Дальнего Востока должности почетного консула.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

Сегодня Владивосток является третьей консульской столицей в России – в городе нашенском работают 26 иностранных представительств. Активно развиваются отношения и с европейскими дипломатическими миссиями. Так, во Владивостоке успешно работают консулы Словакии и Германии, сообщили в пресс-службе муниципалитета. Тем временем генеральное консульство Франции в Москве проводит большую работу по созданию консульской сети. Сейчас в России работают четыре почетных консула Франции – в Казани, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону, идет процедура утверждения кандидатур на эту должность в Тольятти и Самаре, Хабаровске и Иркутске. Существует вероятность, что и во Владивостоке появится представитель Французской Республики.

В начале встречи господин Реми Лозакмер отметил, что очень рад оказаться во Владивостоке, потому что с самого детства этот город казался ему недостижимой мечтой. И вот в ходе работы по созданию сети почетных консулов в разных уголках России он добрался и до берегов Тихого океана.

«В министерстве иностранных дел Франции долго вынашивали идею открытия представительства во Владивостоке, – отметил господин Реми Лозакмер. – И перед тем, как сюда приехать, мы запросили статистику. Каково же было наше удивление, когда узнали, что в день нашего приезда во Владивостоке находилось более 600 французских подданных, и это только те, кто зарегистрировал свое пребывание в УФМС. И хотя постоянно проживают здесь не так много французов – только семь человек имеют официальное разрешение на работу – интерес у французских граждан к вашему городу очень велик. Нам необходим представитель, который будет защищать интересы, оказывать поддержку нашим гражданам, заниматься визовыми вопросами и помогать налаживать диалог между нашими странами во всех сферах».

Должность почетного консула – представительная. Однако человек на этом посту выполняет важные функции не только в сфере оказания максимальной поддержки французских подданных. На него возложена и посредническая функция организации взаимодействия между региональными властями, представителями бизнеса и генеральным консульством Франции в Москве. Работа по поиску кандидатуры на должность почетного консула Франции во Владивостоке уже началась.

«Мы очень позитивно оцениваем возможность появления в приморской столице почетного консула Франции, – пояснил начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир. – Помимо традиционно тесной дружбы с азиатскими соседями, которые становятся частыми гостями нашего города, в нашей туристической стратегии есть планы по увеличению потока туристов из Европы и Франции в частности. Поэтому работа почетного консула очень важна для гостей Владивостока. Мы, со своей стороны, готовы оказать поддержку будущему почетному консулу Франции в нашем городе».

Автор: Отдел новостей «В»