Регион отметился низкокачественными подделками

Число фальшивок в Приморье сократилось. За 2018 год их было обнаружено 252 штуки, что на 29 % меньше показателя 2017 года.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

В пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России сообщили, что основная доля поддельных денежных знаков по-прежнему приходится на пятитысячные банкноты – 82 %, или 207 штук. Из них 69 % – пятитысячные банкноты образца 1997 года. Тысячные банкноты подделывают значительно реже: за прошлый год их было выявлено 35 штук. Однако вероятность встретить фальшивую купюру номиналом 1000 рублей в кошельке выше, чем пятитысячную, поскольку в обращении они используются чаще.  

Поддельные банкноты номиналом 2000 и 200 рублей обнаружены в Приморье всего два раза, номиналом 500, 100 и 10 рублей – восемь раз. 

В целом на Приморье приходится 45 % всех выявленных на Дальнем Востоке поддельных денежных знаков. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 4 %. 

«Выявленные в банковской системе Приморского края фальшивые купюры объединяет не только их незаконность, но и низкое качество. Большинство из них были изготовлены на цветных принтерах», – отметил руководитель управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов. 

Проверять подлинность банкноты необходимо минимум по трем признакам, рекомендуют финансисты. На ощупь легко распознаются надписи с повышенной рельефностью: выступающие штрихи по краям банкноты и номинал банкноты, метка для людей с ослабленным зрением и текст «Билет Банка России». На просвет видны водяные знаки: цифры номинала или изображения исторических персонажей. Если изменить угол зрения, станут заметны повторяющиеся изображения номинала на защитной нити, перемена цвета ряда элементов.

Если у вас есть малейшие сомнения относительно подлинности денежного знака, не берите его. Если вы обнаружили фальшивую банкноту уже в кошельке, не пытайтесь ее реализовать – это преследуется по закону. 

Бесплатно проверить подлинность банкноты также можно в любом коммерческом банке, заверили в пресс-службе Дальневосточного ГУ Банка России. 

Автор: Отдел новостей «В»