По замерзшему озеру тащили 48 мешков контрабанды

На Дальнем Востоке в суд направлены уголовные дела в отношении трех граждан КНР. Их обвиняют в участии в преступном сообществе и контрабанде.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ, обвиняемые – граждане Китая – вступили в преступное сообщество, организованное жителем города Суйфэньхе. Прибыв на территорию России, они незаконно приобретали товары для контрабанды в Поднебесную. В частности, ими были закуплены части и производные особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, стратегически важные товары и ресурсы, огнестрельное оружие и боеприпасы. Ценные товары хранились в подсобных помещениях, расположенных в Уссурийске. В конце января 2018 года было принято решение о контрабанде партии товара в ночное время по ледовому покрытию озера Ханка. Один из соучастников на снегоходе пересек государственную границу РФ и ожидал прибытия товара для его последующего перемещения в Китай. Однако сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку контрабанды. В 48 мешках оперативниками обнаружены дериваты гималайского и бурого медведей, амурского тигра, оружие и боеприпасы, янтарь.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Отмечается, что ранее судом вынесен приговор в отношении 48-летней жительницы Приморья, также принимавшей участие в преступном сообществе. Ханкайский районный суд приговорил женщину к наказанию в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы и штрафу в размере 1,3 млн рублей. 

Автор: Отдел новостей «В»