Повседневное блюдо выбилось в ресторанное

Фестиваль наваги – одно из ярких гастрономических событий Владивостока – вошел в топ-5 гастрособытий февраля, по версии агентства ТурСтат.

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019

Как сообщила пресс-служба края, агентство представило лучшие зимние гастрономические фестивали России, популярные у туристов в феврале. Приморский фестиваль зимней рыбы «Мы – за навагу!» вошел в топ-5 рейтинга. 

Также в списке ТурСтата – этнический гастрофестиваль «Всемирный день пельменя» в Ижевске (Удмуртия), ресторанный фестиваль «Крым на тарелке» в Севастополе (Крым), гастрофестиваль IKRA Festival в Красной Поляне (Сочи), праздник буузы «Буузын Баяр» в Улан-Удэ (Бурятия). 

Бренд дальневосточной кухни постепенно становится более узнаваемым и уже является мотивацией для многих российских и иностранных туристов посетить наш край и другие регионы ДФО. Гастрономические фестивали, отражающие особенности местной кухни, способствуют увеличению туристического потока в регион.

Фестиваль зимней рыбы «Мы – за навагу!» пройдет в Приморье во второй раз с 15 по 25 февраля. Рестораны Владивостока в течение 10 дней будут предлагать гостям традиционное блюдо дальневосточной кухни – жареную навагу – в классической и авторской подаче.

Как отметили организаторы, еще несколько лет назад жареная навага была блюдом, которое приморцы готовили только дома, а туристам эти радости были и вовсе недоступны. Но с развитием гастрономического движения дальневосточной кухни шеф-повара стали внимательно относиться к локальным продуктам и рецептам домашней кулинарии.

Автор: Отдел новостей «В»