За классное место

Электронные заявления сняли проблему ночных дежурств родителей первоклашек

5 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4470 (6175) от 5 февр. 2019
2.jpg

Во Владивостоке идет запись детей в первый класс. По предварительным данным, в этом году за парты городских школ сядут порядка 6,5 тысячи первоклассников. С 1 февраля по 30 июня в первую очередь в образовательных учреждениях принимают документы будущих первоклашек по прописке, а с 1 июля – всех желающих, если, конечно, остались свободные места. 

Раньше записаться в первый класс можно было, только лично явившись с документами. С недавних пор нет нужды выстаивать в живых очередях под дверями школ – можно подать заявление через портал «Госуслуги», а документы донести позднее. 

Правда, в прошлом году проблемная ситуация наблюдалась в новом микрорайоне Снеговая Падь. Там всего две школы – № 82 и 83. Тогда в ночь накануне старта записи в первый класс родители ночевали возле образовательных учреждений, составляя списки и карауля очередь, опасаясь, что мест за партами на всех детей не хватит. 

Как обстоят дела с записью в первые классы в этом году в приморской столице, «В» поинтересовался в администрации Владивостока. В пресс-службе мэрии заверили, что в этом году запись в первые классы проходит спокойно. Очевидцы уверяют, что вечером 31 января около школ в Снеговой Пади видели несколько человек, дежуривших со списком. Однако директора школ № 82 и 83 уверили: никакого ажиотажа вокруг набора детей в первые классы не наблюдалось. 

«Я на работе с самого раннего утра, и очередей 1 февраля у нас замечено не было, – уверяет директор школы № 83 Марина Важова. – 112 заявлений пришло с портала «Госуслуги», еще 18 человек мы приняли вживую. Нужно отметить, что есть много повторных заявлений. Люди перестраховываются, подают заявления дважды. Мы в холле вывешиваем списки, чтобы родители знали, что их заявления приняты и не нужно еще раз их подавать».

 «У нас с «Госуслуг» пришло 166 заявлений, еще 18 человек в первой половине дня мы приняли лично. В актовом зале работали наши сотрудники, там было практически пусто. Никаких очередей не наблюдали, – говорит директор школы № 82 Ольга Николаева. – Есть много повторов в электронной записи. Сейчас перепроверяем заявления, поданные дважды».

Обе школы в Снеговой Пади в этом году готовы принять по шесть первых классов. Для того чтобы запись проходила в комфортных условиях, здесь приготовили отдельные помещения и выделили специалистов. 

Кроме того, в микрорайоне запланировано строительство третьей школы. Она рассчитана на 825 учеников. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы. Сейчас идет процедура согласования сметы. Открытие школы запланировано в 2021 году.

Всего же в краевой столице первоклашек готовы принять 77 муниципальных образовательных учреждений.

Автор: Алексей АЛЕКСАНДРОВИЧ