«Моряки» были чересчур гостеприимны…

Такого разгрома, да еще и на домашнем льду, от «Адмирала» не ожидал никто. В минувший понедельник наш клуб установил сразу два антирекорда. Во-первых, «моряки» в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги пропустили сразу семь безответных шайб в одном матче, а во-вторых, впервые в истории дальневосточных дерби они столь крупно проиграли своим географическим соседям.

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

«Адмирал» и «Амур» подошли к очной встрече 28 января аутсайдерами КХЛ и соседями по турнирной таблице. В этом сезоне команды встречались уже трижды, и дважды была удача на нашей стороне. Естественно, «тигры» (на свитерах гостей нарисована морда хищника) горели желанием взять реванш. Правда, гости были ослаблены – из основного состава сразу четыре ведущих хоккеиста находились в лазарете. Поэтому 4,5 тысячи зрителей «Фетисов-арены» не сомневались, что на родном льду их любимцы сумеют навалять «речникам» по максимуму. Но все вышло с точностью до наоборот.

Уже начало матча для «Адмирала» обернулось настоящей катастрофой. Хабаровчане без раздумий и разведки рванули с места в карьер. Атаки следовали одна за другой. И чуть ли не каждый бросок в створ наших ворот достигал цели. Третья, четвертая, восьмая минуты стартового отрезка – и на электронном табло уже светятся цифры 0:3. Голами в составе «Амура» отметились Валентин Пьянов, Виталий Атюшов и Денис Голубев.

Приморские хоккеисты растерялись от такого неудачного дебюта и стали суетиться на льду. Главный тренер клуба Сергей Светлов был вынужден взять тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв гостей и приободрить своих подопечных. Кроме того, на последнем рубеже обороны сменили Никиту Серебрякова на Антона Красоткина. Кстати, такое происходит второй матч подряд, правда, в предыдущем поединке с «Сибирью» подобная замена состоялась лишь в середине второго периода.

Встряска пошла на пользу нашим хоккеистам. Начались осмысленные действия со стороны приморцев, защита стала уверенно прерывать атаки соперника и перехватывать шайбы, а тройки нападения владивостокцев стали создавать опасные моменты у ворот соперника. В концовке первого периода «моряки» постепенно перехватили инициативу. В этом игровом отрезке у хозяев назревал гол, хотя по общему количеству бросков в створ они еще уступали хабаровчанам.

Но буквально перед самым перерывом приморский защитник Иван Мищенко жестко и неоправданно сыграл против нападающего «Амура» Артема Железкова, которого с подозрением на черепно-мозговую травму тут же на машине скорой помощи увезли в больницу. За это нарушение сам виновник получил удаление до конца матча и был отправлен в раздевалку, а «Адмирал», в свою очередь, получил 5-минутное меньшинство.

И хотя наши земляки в непростой ситуации выстояли, игра у них разладилась окончательно. А вот гости заиграли в свое удовольствие. Причем раз за разом отличились члены сборной Чехии. Сначала Ян Коларж на 28-й, а затем и Томаш Зогорна на 31-й минутах довели счет до совсем уж неприличного – 0:5. Пятую шайбу гости и вовсе забили в меньшинстве. На последний перерыв хозяева отправились в крайне удрученном состоянии.

Третья 20-минутка позитива поклонникам «моряков» не добавила. Окончательно деморализовал хозяев хабаровчанин Илья Берестенников, в кулачном бою одержавший чистую победу над приморцем Юрием Петровым. Следом усилиями Александра Кузнецова и Никиты Камалова «Амур» увеличил разницу в счете еще до двух шайб и подвел черту под, вероятно, худшей игрой «Адмирала» в сезоне – 0:7.

Главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов после матча нашел в себе силы и попросил у болельщиков прощения за плохую игру.

– Тяжело, конечно, анализировать по горячим следам, но мы не имеем права так играть дома, перед нашими болельщиками, – отдувался за поражение капитан «Адмирала» Сергей Коньков. – Хочу извиниться перед нашими поклонниками, потому что трибуны арены начали заполняться, а мы своей игрой и победами стали приучать зрителей к хорошей игре. Я думаю, что мы переоценили свои возможности. Посчитали, что после удачных игр везение будет продолжаться долго. Где-то успокоились. Тревожный звонок прозвучал уже в предыдущей игре с «Сибирью». А вот «Амур» вышел на лед, настроенный на победу, злой. С первых секунд показал, что будет биться за результат. Это полностью наша вина. Мы должны из этой ситуации выбраться, перевернуть ее в другую сторону. Надо последние матчи проанализировать, сделать выводы, «перезагрузиться». Естественно, поражения оставляют неприятный осадок, но жизнь продолжается. В наших силах все это изменить. К тому же у нас и поездка впереди интересная – на запад. Сейчас главное – восстановиться, привести себя в порядок и настроиться на будущие игры.

У «Адмирала» состоятся матчи 2 февраля в Балашихе с московским «Динамо» и 4 февраля в Подольске с подмосковным «Витязем». Что тут сказать? Предстоящие поединки будут не из легких, особенно со столичными динамовцами. В гостевой вояж отправились все сильнейшие «моряки» – три вратаря, четыре пары защитников и пять троек нападения.

Кстати

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги назвала лучшим нападающим предыдущей недели (с 21 по 27 января) Владимира Бутузова. Впервые в этом сезоне была отмечена игра представителя «Адмирала». Наш форвард в трех поединках заработал 6 очков (5+1 по системе гол плюс пас). Бутузов отметился дублями в поединках против «Сибири» 24 и 26 января, а его гол 22 января в игре против «Авангарда» стал победным.