Судьбу школы решали обществом

Руководитель администрации города Олег Гуменюк обсудил с жителями Владивостока вопрос ремонта и дальнейшего использования здания школы № 55 на ул. Снеговой, 35. Напомним, учебное учреждение было закрыто в 2012 году - многие родители перевели детей в новую школу в Снеговой Пади

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

Начальник управления развития физической культуры и массового спорта Юлия Вельбик доложила собравшимся о сегодняшней ситуации. В 2013 году, после закрытия школы, в здании на Снеговой, 35 был открыт Центр спортивной подготовки населения по различным видам спорта. Сегодня там занимаются 215 ребят. Работают секции бокса, карате и многие другие. В случае если будет принято решение о восстановлении школы в полном объеме – с 1-го по 11-й класс, спортсменам придется переехать в другие здания.

Начальник отдела общего образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Крупина огласила результаты опроса жителей, которых попросили высказаться о дальнейшей судьбе школы № 55.

– Согласие перевести своих детей в школу № 55, если она будет открыта, выразили 106 жителей Дальхимпрома, – сообщила Людмила Крупина. – И 130 жителей выступили против перевода. Большинство из тех, кто «за», нуждаются в начальной школе. Поэтому мы предлагаем открыть именно начальную школу. И по возможности оставить в здании спортивные секции.

О ремонтных работах, которые потребуются для открытия начальной школы, доложила заместитель начальника Дирекции по строительству объектов ВГО Светлана Фендрикова. В данный момент специалисты составляют план работ, но уже точно можно сказать, что в школу необходимо закупить новый пищеблок, отремонтировать кровлю и помещения спортзала, заменить окна, двери, сантехнику, электросети и вентиляцию, благоустроить территорию, закупить мебель и инвентарь.

Выслушав докладчиков, приступили к обсуждению. Некоторые родители настаивают на открытии в здании полноценной школы. Только начальная их не устраивает, поскольку сейчас их детям приходится добираться до образовательных учреждений на автобусе. Свое мнение твердо отстаивают сотрудники центра спортивной подготовки.

– У нас две сотни детей, у них определенные успехи в спорте. Если расформировать их и отправить по другим зданиям, то это подойдет далеко не каждому, – уверена представитель центра спортивной подготовки. – Многие просто перестанут посещать секции. Так нельзя поступать. Пусть будет начальная школа и спортивный центр. Я за такое решение.

Затем слово взяла Ольга Николаева, директор школы № 82, куда сегодня ходят дети, проживающие в микрорайоне Дальхимпром:

– Ко мне подходили многие родители с просьбой позволить им и дальше продолжать обучение у нас. Они не хотят переводить детей. Говорят, что это стресс. Конечно, мы идем им навстречу. Более того, закупили второй школьный автобус, чтобы привозить детей к нам на уроки. До этого у нас он был один.

Также выступили представители спортивных секций – они очень надеются, что власти сумеют найти разумный подход и им не придется переезжать.

– Если говорить о запуске школы в ближайшее время, то это, по-моему, должна быть начальная школа. Для качественной работы полноценной школы нужны ресурсы. В том числе и педагогические, а их не хватает. Кто будет учить старшие классы, кто будет их готовить к ЕГЭ – пока эти непростые вопросы не решены, – говорит Светлана Князева, заместитель директора школы № 82.

– Планируется, что школа будет восстановлена, – подвел итоги встречи и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк. – Несмотря на сжатые сроки, мы сделаем все возможное, чтобы открыть ее уже к началу учебного года. Будет это только начальная школа или в дальнейшем возможно будет открытие старших классов – это необходимо решать с учетом потребности и мнения горожан, причем не менее важно учесть разные интересы, в том числе интересы ребят, которые занимаются здесь спортом.

Автор: Отдел новостей «В »