Вместо льда – большие полыньи

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и Управления гражданской защиты в последние дни января провели мониторинг ледовой обстановки в Амурском и Уссурийском заливах.

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

Как сообщили в пресс-службе приморского главка МЧС России, в ходе облета на вертолете Ми-8 спасатели детально изучили сложившуюся на водных акваториях ситуацию. 

«Следует отметить, что такого разреженного льда или вовсе его отсутствия не припомнится за последние годы. Данная ледовая обстановка не свойственна для конца января. Мониторинг показал, что лед стоит до острова Скрыплева. Дальше идут большие полыньи, а затем открытое море. Тем не менее, несмотря на все многочисленные предупреждения спасателей, граждане продолжают выходить на лед. Во время облета мы наблюдали около 1200 рыбаков, из них половина выехала на ледовое поле на автомобилях. Это вызывает у нас очень большую тревогу. Что касается Хасанского района, то здесь лед вообще не сформирован, в Уссурийском заливе даже бухта Суходол полностью открыта. Только в устьях рек стоит лед. Рыбаков и здесь достаточно. Аналогичная картина наблюдается и в бухте Муравьиной. В реке лед есть, а сама бухта свободна ото льда. То есть при любой ветровой нагрузке ледовое поле становится подвижным. Это представляет собой прямую угрозу для жизни», – предупреждает начальник Государственной инспекции по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

Он призвал рыбаков-любителей не выходить и тем более не выезжать на лед.

«Скопления автомобилей, находящихся на ничем не подкрепленном ледовом поле крайне опасны. Морозы в этом году практически отсутствуют. И лед просто не стал в заливах. Также при патрулировании акваторий мы нередко наблюдаем картину, когда на ледовое поле для активного времяпрепровождения выходят целые семьи с детьми. Этого не стоит делать ни в коем случае – не подвергайте ни свою жизнь, ни жизнь своих близких опасности. Помните, что вода – это стихия, не прощающая ошибок», – добавил Леонид Маковецкий.

Автор: Отдел новостей «В »