Хо Ши Мин вернулся в спасительный город

Памятник Хо Ши Мину будет установлен в сквере на Борисенко уже в этом году – в честь перекрестного Года России и Вьетнама. Об этом стало известно в ходе совещания в администрации Владивостока по вопросу установки в городе скульптуры вьетнамского лидера, сообщили в пресс-службе мэрии.

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

Начальник управления международных отношений и туризма Алексей Кушнир, который отметил своевременность и актуальность установки монумента Хо Ши Мину в приморской столице.

«Президент Вьетнама неоднократно бывал во Владивостоке, любил приморскую столицу и называл его «спасительным городом», – отметил Алексей Кушнир. – Наш город играл значительную роль в истории Вьетнама и в дальнейшем. В 60-70-е годы столица Приморья стала ключевым портом, откуда во Вьетнам шли различные грузы. Также у нас проживает значительная вьетнамская диаспора, которая активно участвует в общественной и экономической жизни города. Вьетнамские бизнесмены сейчас инвестируют в развитие экономики Приморского края и Владивостока. Установка скульптуры Хо Ши Мина будет способствовать дальнейшему взаимовыгодному развитию российско-вьетнамских отношений, а также привлечению туристов из Вьетнама».

Напомним, что с просьбой согласовать установку скульптуры товарища Хо Ши Мина в администрацию Владивостока обратилось генеральное консульство Социалистической Республики Вьетнам и представители вьетнамской общественности.

«Все расходы по изготовлению, доставке, установке и даже по частичному благоустройству сквера мы готовы взять на себя, – подчеркнул представитель дарителя памятника, руководитель подрядной организации Андрей Гармаш. – Скульптура и постамент уже готовы, находятся во Владивостоке, нам необходимо только положительное решение администрации и помощь в организационных вопросах».

Автором бронзовой скульптуры является известный приморский скульптор Петр Чегодаев. По замыслу автора, Хо Ши Мин стоит за трибуной, его руки лежат на книге. Проект памятника уже прошел все необходимые стадии согласования. Так, поддержали установку скульптуры первого президента свободного Вьетнама и на Совете по культуре и искусству при главе города, и на комиссии по топонимике. Согласовано и место – сквер на ул. Борисенко, в районе дома № 2. На сегодняшний день предстоит определить лишь дату открытия памятника.

«Вопрос об установке памятника Хо Ши Мину уже решенный, в ближайшее время необходимо определить дату, – резюмировал итоги совещания и.о. главы города Олег Гуменюк. – Но мы должны провести благоустройство сквера, чтобы памятник появился уже в обустроенном месте. Сквер на Борисенко должен стоять первым в списке на все работы – это и санитарная обрезка, и озеленение. Необходимо рассмотреть возможности комплексного ремонта в сквере и вокруг него, проработать с меценатом вопрос по установке фонарей. С нашей стороны должна быть оказана максимальная поддержка таких проектов, таких положительных и значимых для города инициатив».

Напомним, что Владивосток имеет давние и крепкие дружественные отношения с Социалистической Республикой Вьетнам. Так, 19 октября 1971 года в нашем городе было создано Владивостокское общество советско-вьетнамской дружбы, 10 февраля 2003 года – общественная организация Приморское краевое общество дружбы с Вьетнамом. В 2009 году состоялось подписание договора об установлении побратимских отношений между Хошимином и Владивостоком.

Автор: Отдел новостей «В»