Моржи продемонстрировали закалку и выносливость

Во Владивостоке в районе пляжа «Юбилейный» состоялись соревнования моржей – любителей зимнего плавания.

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

Как сообщает портал vl.ru, без малого полсотни горожан, пропагандирующих здоровый образ жизни, преодолевали на скорость дистанцию в 25 метров, демонстрируя закалку и выносливость.

День, который владивостокские моржи выбрали для соревнований, был прохладным для нынешней зимы: температура воздуха от -9 до -10 градусов, а воды в Амурском заливе – около ноля, однако такие погодные условия ничуть не пугали истинных поклонников зимнего плавания. Мужчины и женщины смело входили в воду и проплывали дистанцию, шумно, с брызгами – словно и не январь стоял на дворе. По словам организаторов соревнований, зимнее плавание помогает укрепить здоровье.

– Закаливание и зимнее плавание – не такая страшная вещь, как некоторые думают. Это не опасней бокса, борьбы или карате. Самое главное, что моржевание дает оздоровительный эффект, – уверяет исполнительный директор федерации зимнего плавания России, председатель федерации зимнего плавания ДФО «Косатка ДВ» мастер спорта международного класса Олег Докучаев. – Соревнования, подобные сегодняшним, мы намерены проводить на регулярной основе. Их цель – привить культуру зимнего плавания для населения Приморского края и Владивостока. Кстати, в перспективе мы планируем расширять географию – будем проводить такие заплывы и в других населенных пунктах.

Состязания проводились в нескольких возрастных категориях, также участвовала отдельная группа парапловцов. Самыми возрастными участниками были уже опытные моржи 1938 и 1948 годов рождения, а самому молодому любителю закаливания – 21 год. Состязались между собой не только владивостокские моржи, но и гости из Артема, Ханкайского района и Петропавловска-Камчатского.

Автор: Отдел новостей «В»