Жесткая экономия вынудила обратить внимание на местные таланты

На излете января игроки владивостокского «Луча» вернулись из зимнего отпуска и приступили к тренировкам, настраиваясь на весеннюю часть чемпионата Футбольной национальной лиги России.

1 февр. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4469 (6174) от 1 февр. 2019

Поступающие сейчас из стана «желто-синих» сообщения вызывают тревогу у болельщиков. Обострившиеся финансовые проблемы вынудили руководство «Луча» объявить в клубе режим жесткой экономии. По неофициальной информации, долги по зарплате и банковским кредитам приближаются к отметке в 400 миллионов рублей. Футбольный клуб находится на грани банкротства и вынужден прибегнуть к мерам оздоровления. А они, как известно, всегда болезненны.

В первую очередь началось серьезное сокращение зарплатной ведомости. Руководство «Луча» не скрывает, что предложило своим самым высокооплачиваемым игрокам задуматься о продолжении карьеры в других командах. Многие футболисты с пониманием отнеслись к этой вынужденной мере. На этой неделе уже трое игроков основного состава досрочно расторгли свои контракты с клубом по соглашению сторон. 

23-летний запасной вратарь Денис Вамбольт ведет переговоры о переходе в «Тюмень». Один из лучших центральных защитников 27-летний Кирилл Суслов, который не раз выручал «тигров», находится сейчас на сборах с хабаровским СКА. Особенно жалко расставаться с полузащитником и любимцем приморских болельщиков Александром Носовым – 23-летний левый хавбек за три сезона сыграл около сотни матчей и отметился красивыми голами, а сейчас отправляется в «Нижний Новгород».

Чуть ранее «Луч» покинул 28-летний черногорский защитник Деян Больевич, сыгравший 28 матчей за полтора сезона и забивший 3 гола.

Еще меньше выступал за главный футбольный клуб Владивостока нападающий Павел Голышев, но, если честно, ничем особо себя не проявивший. Недолго пробыл в «Луче» и 20-летний крайний защитник Виктор Патрашко, который теперь тренируется с воронежским «Факелом». Каждый из уходящих не держит зла на свой теперь уже бывший клуб, а кое-кто готов вернуться в случае положительного решения финансовых вопросов.

Видимо, это не окончательный список экс-«тигров». Скорее всего, в феврале еще ряд футболистов из основного состава отправятся искать счастье на стороне. 

Резонный вопрос: а кто же тогда будет защищать цвета «Луча»? Ставка будет сделана на местную талантливую молодежь. Ей предоставят шанс проявить себя на профессиональном уровне.

Молодых и перспективных спортсменов из молодежного состава уже пригласили на тренировки с оставшимися в строю футболистами основы. Подготовка ведется на искусственном поле учебно-тренировочной базы «Седанка» под руководством тренеров основы и молодежки Анатолия Агрофенина и Александра Романченко. Пока что тренировки идут по планам восстановления физической формы и технической работы с мячом, а также строятся на играх в мини-футбол. 

Остается неясной судьба и главного тренера «Луча» Рустема Хузина. А ведь именно под его началом наша команда в нынешнем сезоне достигла значительного успеха. «Желто-синие» осеннюю часть чемпионата завершили на 10-м месте в турнирной таблице ФНЛ и набрали 35 очков. К тому же «Луч» установил рекорд первой лиги постсоветского периода. Команда не знала поражений на протяжении 13 матчей. От четвертого места, дающего право побороться за путевку в премьер-лигу России, приморских спортсменов отделяет всего три очка…

Остается добавить, что работа по финансовому оздоровлению «Луча» продолжается силами спонсоров и руководства клуба при поддержке администрации края.

Автор: Николай КУТЕНКИХ