Бабушкины приметы

Если бабушка засела за семена, отбирает крупные, удаляет плоские, недозревшие, мелкие, а какие-то даже просеивает сквозь видавшее виды сито или отбраковывает с помощью воды (пустые всплывут, а качественные утонут), значит, время пошло к весне. На эту верную примету ориентируюсь с детства.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Хорошие семена должны быть округлыми, полными, сохранять свой вкус и цвет. 

Какие семена не засыпают грунтом при посеве?

Не засыпают семена, для прорастания которых нужен свет. Присыпать почвой их совсем нельзя, а сразу после посева необходимо поставить под лампу или к окну. К таким растениям относятся земляника, агератум, лобелия, львиный зев, мимулюс, петуния, портулак, целозия. 

Семена рассыпают по поверхности почвы, которую предварительно увлажняют. Семена придавливают ложечкой и осторожно сбрызгивают из пульверизатора.

На какую глубину заделывать семена 

Общее правило: глубина посева равна 2-3 размерам самого семени. В среднем это 1-1,5 см. Сеют либо в бороздки такой глубины, либо отдельно раскладывают семена в лунки. 

Мелкие семена (размером с маковое зернышко и мельче) не заглубляют, а сеют поверхностно, лишь слегка припудривая почвой. 

Освоим гидропосев? 

Какие семена надо обязательно перед посевом замачивать, а какие сеют сухими?

Не замачивают только очень мелкие семена. Хотя это и не противопоказано. Некоторые огородники, наоборот, специально погружают такую мелюзгу в воду и делают гидропосев. Прекрасный выход из положения для того, чтобы не получить слишком густые всходы, альтернатива добавлению песка или использованию клейстера.

Понадобится старый чайник или просто полиэтиленовый пакет с дырочкой в боку (лучше всего ее сделать в одном из уголков). Воду нужно помешивать, придавая ей вращательное движение (чтобы семена не остались на дне), а потом тоненькой струйкой вместе с содержимым выливать в бороздки. Увлекая за собой семена, вода равномерно распределяет их. 

Семена с плотной оболочкой предварительно замачивают. Это относится к таким культурам, как свекла, шпинат, арбуз, помидор, перец, огурец.

Нужно замачивать предварительно и семена, богатые эфирными маслами, затрудняющими прорастание.

Автор: Надежда БРАЖИНА