Февраль не даст скучать

Путеводитель для активных садоводов и дачников

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

В феврале не придется скучать тем, кто настроен учиться садоводству, цветоводству, ландшфтному дизайну. Выбор – за вами. 

Разгадайте загадки перцев и баклажанов

2 февраля начнутся занятия в Школе садоводов Владивостока по программе городской администрации «Социальное партнерство». 

Учеба будет проводиться в аудитории 14004 Тихоокеанского государственного медицинского университета (проспект Острякова, д. 2, остановка автобуса «Инструментальный завод»). 

Первый урок будет посвящен перцам и баклажанам, их сортам и агротехнике выращивания. К примеру, речь пойдет о том, что семена перцев без предварительной обработки всходят очень долго – 2-2,5 недели. Стремясь «разбудить» семена, их замачивают на 4-5 часов в теплой воде, затем заворачивают в бумажную салфетку, помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое место для проращивания. 

Многие жалуются, что не всходят семена баклажанов. Но специалисты объясняют: это только так кажется. Они спят, оставаясь в состоянии покоя. Если выращивать рассаду на окне, где температура практически постоянная, они могут так и не выйти из этого состояния. Использование теплицы, где перепады между дневной и ночной температурами составляют до 20 градусов, стимулирует прекращение периода покоя и начало прорастания семян. 

Будут персики цвести!

Набирает обороты проект по развитию в крае персиководства. В феврале пройдут два занятия на эту тему – 1 и 15 февраля. В середине месяца (начало в 12.00) будет организован мастер-класс по актуальной теме: «Сроки, подвои и методика прививок». Занятие проведет садовод-опытник Алексей Герасименко. Алексей уже рассказал, какие нужны инструменты для проведения прививок, как для них заготавливаются черенки и как их хранят. Теперь участники проекта будут с инструментами в руках осваивать прививки.

Садоводы-исследователи

Насыщенной в этом году будет февральская программа учебы садоводов в экологической гостиной, которая уже много лет работает в библиотеке имени Горького во Владивостоке.

По традиции занятия проходят два раза в месяц по пятницам (начало в 11 часов). 8 февраля слушателей познакомят с особенностями ЭМ-технологий. 

22 февраля о современных способах защиты растений расскажет руководитель филиала «Россельхозцентра» по Приморскому краю Галина Буханистая. 

По пятницам (1 и 15 февраля, начало в 12 часов) пройдут семинары по агротехнике персиков, в том числе садоводы будут на практике осваивать прививки. 

2 февраля, суббота, 10.00-13.00. Члены клуба «Сады XXI века» собираются по субботам. 2 февраля разговор пойдет о выращивании черешни, вишни обыкновенной, дюков на клоновых подвоях, а 16-го – о народной селекции местных сортов смородины и жимолости, а также о размножении голубики высокорослой.

По воскресеньям, 10, 17 и 24 февраля (начало в 10 часов), на практические занятия соберутся члены клуба виноградарей и виноделов.

Автор: Надежда БРАЖИНА