Зиморожденные не желают ждать до весны

В зоопарке в Садгороде недавно произошло пополнение: зооспециалисты нянчатся со славными африканскими ежатами и двумя белыми львятами. Корреспондент «В» пообщался с сотрудниками зоопарка и узнал, как живется экзотической малышне во Владивостоке.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

А подать сюда молока! И мяса

Звезды местных телеэфиров и «Инстаграма» зоопарка, а также причина восторга каждого посетившего его гостя – два львенка. Да не простых, а самых редких, белых. Во всем мире, по словам специалистов, их осталось не более трехсот, и ни одного в дикой природе: с таким цветом шкуры сложно остаться незамеченным в засаде.

Две малышки, Луна и Тайя, сейчас живут в здании бывшего террариума на территории зоопарка. Несмотря на внешнюю похожесть котят, характеры у них абсолютно разные. Луна – активная, бойкая, целеустремленная, а вот Тайя обожает понежиться на руках.

В столицу Приморья они приехали из Белоруссии и стали первыми на Дальнем Востоке. Пока хищницы маленькие, они свободно общаются со всеми желающими – позволяют себя обнимать, тискать и делать кучу снимков. Сейчас их день помимо игр с людьми и друг с другом состоит из многочисленных приемов пищи. Питание пятиразовое: три бутылки молока и две порции мяса на каждую.

Когда малышки подрастут, а на улице станет тепло (не так, как в Африке, конечно, но с устойчивым плюсом), их переведут из здания в вольер. 

– Расселять мы их не будем: обе львицы самки, так что конфликтов между ними возникать не будет. Тем более что у львов крайне сильны прайдные, так сказать, семейные узы. В дикой природе самки всегда остаются в своем прайде, изгоняют только подросших самцов, – рассказали сотрудники зоопарка.

Топот мелких лапок станет громче

Кроме белокурых звезд соцсетей в зоопарке сегодня живут и другие малыши – три детеныша африканских ежей. Только в отличие от львят ежата появились в зоопарке незапланированно.

– Африканские ежи, у которых недавно родилось потомство, появились у нас в разное время. Их отдают люди, которые покупали себе такую экзотику в качестве домашних питомцев, – рассказали представители зоопарка.

По их словам, некоторые люди, покупая ежей, не могут оценить свои возможности. А такие животные требуют особенного питания, ухода, времени. Хозяева с этим не справляются и отдают животных (и это в лучшем случае) в зоопарки. Кроме того, как известно, ежи – ночные зверьки. Так что их чрезмерная активность в темное время суток, особенно топот маленьких лапок по полу, мало кого устраивает…

Колючая парочка, которая нынче принесла потомство, образовалась в прошлом году, оба попали в зоопарк от разных людей. Зверьков устроили атмосфера в клетке, количество и качество еды и ухода, так что логичным итогом их счастливого самоощущения стало появление на свет трех милых ежат.

Вообще же, говорят специалисты, малыши в зоопарке посреди зимы – это большая редкость. Больше новостей о разнообразных детенышах во всех зверинцах Приморья ждем весной.

Автор: Анна МИРОНОВА