Он же не плюшевый, он живой…

История одного предательства. И счастливого спасения

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Очередная душераздирающая история потрясла Владивосток на минувшей неделе. Пользователи соцсетей кинули клич: возле здания аэропорта несколько дней сидит такса. Пес, по сообщениям очевидцев, в ошейнике. Подходит к главному входу в одно и то же время, дрожит, хромает, но к себе не подпускает никого. Явно ждет кого-то. Но этот кто-то не появляется…

Вывод из этой ситуации можно было сделать только один: хозяин, если этого человека можно так назвать, собирался лететь куда-то с питомцем. Но животное в самолет не пустили, так что хозяин улетел, а преданная собака осталась ждать его на морозе, без еды и воды. И, вероятнее всего, без надежды: с момента первых публикаций об аэропортовском Хатико в соцсетях до его спасения прошла почти неделя.

Как бросаются друзьями  

Как рассказала активистка-зоозащитница Екатерина Бабенко, собаку пытались забрать от аэропорта не один раз. Только вот пес не хотел спасения, решил дождаться любимого хозяина. Даже ценой собственной жизни. 

При первых попытках увести таксу с мороза активисты поговорили с сотрудниками аэропорта. Те пояснили, как пес оказался на улице: хозяин неправильно оформил документы, и животное не пустили на борт. В итоге четвероногого друга просто выставили вон.

– Да, собаку оставили на улице, потому что ее не пустили на борт, – говорит второй участник операции по спасению таксы ветеринар зоопарка в Садгороде Виктор Агафонов. – Но для меня это вообще не аргумент. Можно ведь позвонить друзьям, знакомым, родственникам, попросить приехать и забрать животное. Если люди не просто уезжали в отпуск, а переезжали, можно было попросить взять собаку на временную передержку и удаленно искать хозяев.

Однако хозяин предпочел просто бросить преданного друга. В январе, в самые крещенские морозы. 

– Это опасно для жизни такой собаки, как такса: у нее короткая шерсть, нет подшерстка. Холод для нее смертелен, – добавил Виктор.

Требуется дама. Привлекательная 

Екатерина Бабенко рассказала, как проходило спасение собаки, которая была против помощи.

– Пес явно боялся людей. Как только видел, что к нему идут, убегал. Поэтому мы попросили помощи у Виктора. Он на работе справляется со львами, тиграми и леопардами, так что с маленькой собачкой точно справится. На него была вся надежда.

По словам Агафонова, плана изначально было два. Один – толпой окружить собаку и поймать ее. Второй – заманить на течную суку. 

– В соцсетях все писали, что хотят помочь. Но когда дошло до дела, все резко отказались, не до того им. Я попросил помощи у знакомой заводчицы Людмилы, чья собака Тесси выкармливала наших котят леопарда. Второй план сработал. Людмила специально прошла с течной собакой мимо нашего Хатико, кобель учуял запах и пошел проверять. Одним ловким движением Людмила его схватила и понесла в машину, – раскрыл подробности спецоперации Виктор.

Сейчас пес проходит реабилитацию. Он получил переохлаждение, отморозил лапу и был сильно истощен. Как только придет в себя, переедет в новый дом, к новым, ответственным хозяевам.

Отогреть собачью душу

Семью для него уже нашли: собаку передадут Марии Исаевой. Девушка несколько раз ездила в аэропорт, но самостоятельно приманить пса к себе у нее не вышло.

– Когда его поймали, я писала Екатерине и Виктору, спрашивала, нужна ли какая-то помощь. Я безумно переживала за малыша, постоянно спрашивала, как он себя чувствует. Виктор сказал, что они будут не против, если я заберу его к себе насовсем. Скоро он переедет ко мне, очень его жду. Кстати, скучно ему не будет: у нас дома уже живет такса. Так что теперь у меня будет два маленьких счастья!

Думать о предыдущих хозяевах пса (имя ему еще не придумали) Мария не хочет. Говорит, больно даже представить это: они бессердечно оставили друга умирать, а он все еще беззаветно их любит и бросит все, если увидит их вновь.

– Не знаю, сколько должно пройти времени, чтобы он привык ко мне. Переживаю сейчас только за это, – вздохнула Мария…

Автор: Анна МИРОНОВА