«Приморочка» поднялась на «Олимпе»

Наша женская волейбольная команда «Приморочка» после прошедшего в минувшие выходные дни тура не только сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице чемпионата России в высшей лиге «А», но и обозначила свои претензии на второе место. Впрочем, как еще должен играть и нацеливаться на результат действующий серебряный призер первенства?

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Приморские спортсменки в традиционной черно-желтой форме на выезде сразились с клубом «Олимп» из небольшого городка Куйбышева Новосибирской области. Наши девушки одержали две победы, но заработали только пять очков из шести возможных.

Субботний поединок прошел, как говорят, в одну калитку. «Приморочка» лишь в одной из трех партий позволила сопернику набрать 17 очков. В первом сете гости сразу же взяли игру в свои руки и не дали «олимпийкам» опомниться. Разрыв стремительно рос, чему способствовали ошибки сибирячек на подаче и в приеме. Как закономерность и результат – 14:25.

Вторая партия обещала быть более напряженной, но тоже не сложилось. Вначале «Олимп» старался идти вровень. Однако волейболистки из Владивостока стремительно пошли в атаку, качественно работая на блоке и при подаче, грамотно используя ошибки противника. Разрыв был ощутим – 15:25. Самой драматичной по накалу стала третья партия. Игроки «Олимпа» не желали сдаваться, поэтому цеплялись за каждый мяч. Однако преимущество в классе оказалось несравнимым. Недолго поиграв на равных, наши землячки в очередной раз вынесли сибирячек – 17:25.

Полной противоположностью оказался повторный матч в воскресенье. Хозяйки площадки сделали выводы из предыдущего поражения и основательно подготовились к игре. Поэтому для наших спортсменок и оказалась неожиданной победа «Олимпа» в первой партии – 25:20.

Но затем «Приморочка» восстановила статус-кво. В двух следующих сетах фаворитки вновь разгромили соперниц – 10:25 и 19:25.

Казалось, еще немного и они дожмут хозяек. И вновь такая самоуверенность обернулась фиаско. Ценой неимоверных усилий «Приморочке» удалось завершить четвертый сет в свою пользу – 25:21 и перевести игру на тай-брейк. В пятой, заключительной партии наши землячки расправились с сибирячками в считаные минуты – 9:15. Однако из-за незапланированного тай-брейка в повторном матче получили только два очка.

– Я считаю, что выездная серия удалась, – подвел итог на пресс-конференции наставник ВК «Приморочка» Константин Приходько. – Мы одержали две победы, что было очень важно для нас. В первой игре мы вышли с хорошим настроем, выполнили все установки: хорошо подавали, хорошо принимали и не испытали проблем с соперником, что было видно и по игре, и по счету. Думали, что и во втором матче будет так же легко. «Олимп», напротив, вышел с бешеным настроем и показал хорошее содержание игры. Против нас, можно сказать, играла другая команда. У соперника все получалось: хорошо подавали, принимали, били и рисковали в атаке. Нам по ходу игры пришлось перестраиваться, перебарывать себя, а потом соперника. И спасибо девочкам, что постарались.

В ближайшие выходные наши спортсменки отдыхают. А последние матчи чемпионата «Приморочка» проведет на домашней площадке 9 и 10 февраля. Соперником будет клуб «Импульс» из Волгодонска.

Уже сейчас ясно, что ниже третьего места наши девушки в регулярном первенстве не опустятся. Более того, при удачном раскладе у них есть шанс закрепиться и на второй позиции (если нижегородская «Спарта» проиграет две из четырех оставшихся игр или потерпит поражение в одной встрече и в одной победит лишь на тай-брейке). От этого будет зависеть и наш соперник на стадии плей-офф. Впрочем, «Приморочке» будущий противник не столь важен – команда нацелилась на финал чемпионата.