«Спартак» реабилитировался. И дышит в спину лидерам

Родные стены всегда помогают, главное – не сбивать дыхание на выездах

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

После неудачного вояжа на запад страны в рамках чемпионата России в суперлиге по баскетболу среди мужчин команде «Спартак-Приморье» нужно было реабилитироваться в глазах болельщиков и поправить свое турнирное положение. В конце минувшей недели в ходе двух домашних матчей нашим землякам удалось справиться с обеими задачами.

Преподали урок москвичам

Вначале «красно-белые» принимали во Владивостоке клуб Московской баскетбольной ассоциации (МБА). Честно признаем, что столичный коллектив со средним возрастом игроков до 24 лет серьезным соперником не является. Всем лидерам суперлиги матчи с МБА дают возможность отточить свои навыки и пополнить очковый баланс. Поединок на паркете спорткомплекса «Олимпиец» не стал исключением.

Приморская команда встречу начала с рывка и сразу же пошла в отрыв. Это заставило главного тренера москвичей Александра Афанасьева прямо на старте взять первый тайм-аут. Его наставления немного взбодрили подопечных, и они по ходу первой четверти сумели реализовать пять дальних бросков по три очка каждый. Впрочем, на общем преимуществе «красно-белых» это никак не сказалось. Дебютный отрезок остался за хозяевами площадки – 29:18.

Удивление вызвала вторая четверть. Тут шла практически равная борьба. Москвичи-любители очень старались не отстать от приморцев-профессионалов. И, надо признать, преуспели. Хотя для нас результат к большому перерыву был вполне комфортным – 50:35.

Третья партия для наших земляков вновь сложилась на загляденье. Забитыми мячами отметился каждый выходивший на паркет. Более других преуспел 27-летний нападающий «Спартака» Алексей Чиликин, он всего второй раз выступал за нашу команду и сумел в этом игровом отрезке набрать сразу 11 очков. Кстати, за весь матч Алексей принес своему коллективу 15 очков, каждый его бросок был точен на 100 %. На табло после третьей четверти светились цифры 77:52.

Такой отрыв позволил наставнику владивостокского клуба Ненаду Трайковичу в завершающей партии отправить на отдых опытных баскетболистов и посмотреть в деле молодежь. Удивительно, но гости поступили точно так же. И выяснилось, что резерв москвичей оказался подготовлен лучше. Впрочем, на итоговом результате это отразилось не сильно, хотя столичным баскетболистам и удалось сократить разницу. Итог: спартаковцы одержали победу со счетом 93:75.

– Эта игра была очень важна для нас, потому как мы проиграли два матча подряд на выезде, – отметил на пресс-конференции главный тренер БК «Спартак-Приморье» Ненад Трайкович. – У нас были и остаются проблемы с травмированными игроками: Григорий Мотовилов попал в лазарет, не восстановился Сергей Чернов, оба защитники. Поэтому дополнительная нагрузка пала на нашу молодежь. Тем не менее я доволен игрой в защите на протяжении всех 40 минут и нападением в первой половине матча. В двух четвертях мы набрали 50 очков, а это почти столько же, сколько и практически за весь матч в Ярославле. Здесь высока заслуга Омара Калхоуна: 25 очков и четыре подбора дорогого стоят. Я пытаюсь донести до ребят, что надо играть агрессивно в защите и тогда будет больше перехватов, быстрых атак и легких бросков. В отчетном поединке у нас это получилось.

Будем стараться и дальше так играть.

«Обидели» экс-наставника

Следом дальневосточники принимали «Купол-Родники». Интересный факт: с декабря ижевский клуб возглавляет Милош Павичевич, занимавший пост главного тренера в «Спартаке-Приморье» на протяжении последних двух с половиной сезонов. Это была первая встреча приморских баскетболистов со своим экс-наставником. И бывшие подопечные огорчили черногорского специалиста в том плане, что не оставили шансов его новому коллективу.

Разгром гостей из Удмуртии наметился уже в первой четверти. Особо эффектным оказался дальний трехочковый бросок нашего защитника Сергея Чернова, когда разница в счете достигла двузначного показателя – 27:17.

Во второй партии спартаковцы успокоились, чем тут же воспользовались гости. В какой-то момент они даже сократили отставание до минимума – 34:33. Но «красно-белые» встрепенулись, вернули себе инициативу и вновь забросали мячами корзину соперника. К большому перерыву на электронном табло значился результат 45:37.

Хозяева уверенно контролировали и ход игры в третьей четверти. Нашим землякам удавались броски с дальних и ближних дистанций, уверенно выполнялись штрафные, подбирались мячи под щитами, команда быстро переходила от атаки к обороне и так же резко бросалась в наступление из своей половины площадки. Не случайно к концу этой 10-минутки преимущество приморцев вновь стало комфортным – 71:55.

Несмотря на разницу в классе, подопечные Павичевича в заключительном игровом отрезке смогли навязать спартаковцам борьбу по всей площадке. Наставнику нашей команды даже пришлось брать тайм-аут, а выведенный изначально на паркет резерв пришлось заменить на уже проверенных бойцов. Они-то быстро расставили все по местам. Финальная сирена зафиксировала нашу победу с общим счетом 89:70. Хочется особо отметить игру Омара Калхоуна (24 очка и 10 подборов) и Сергея Чернова (10 очков и 10 результативных передач).

После матча корреспонденту «В» стало интересно мнение главного тренера БК «Купол-Родники». На пресс-конференции Милош Павичевич поздравил «Спартак-Приморье» с победой.

– Хочу сказать спасибо болельщикам Владивостока за то, что поддержали меня перед игрой. Приятно возвращаться в город, который стал для меня родным. Сегодня я как будто играл против самого себя: и «Олимпиец», и Макс Кривошеев, и Саша Разумов, и болельщики… Но это часть нашей работы, – признал он.

И улучшили свои показатели

После проведенных матчей «Спартак-Приморье» имеет в активе 35 очков и занимает пятую строчку в турнирной таблице. Вровень с ним идут «Урал» из Екатеринбурга и «Новосибирск», но у соперников хуже дополнительные показатели. За восьмую позицию, также дающую путевку в плей-офф, бьются «Уралмаш» из столицы Свердловской области и ярославский «Буревестник». Еще остается надежда на выход в одну четвертую финала у «Химок» из Подмосковья и у сибирской «Югры».

Что касается лидирующей группы, то она выглядит так: «Восток» (Сахалин), ТЕМП (Ревда), «Самара» и «Спартак» (Санкт-Петербург). Гарантированный выход в следующую стадию турнира пока обеспечили себе только сахалинцы. Уральская команда вплотную подошла к этому.

Если же говорить об аутсайдерах чемпионата, даже теоретические шансы на попадание в плей-офф уже потеряли клубы «Иркут», «Зенит-фарм» (Питер), «Купол-Родники» (Ижевск), МБА и ЦСКА-2 (оба из Москвы).

Следующие матчи «Спартак-Приморье» проведет на выезде. 1 февраля наша команда сыграет в Сургуте с «Университетом-Югрой», а 4 февраля сразится в Екатеринбурге с «Уралом».