А детям не отдадим ни пяди?

Жители Тихвинской считают, что старикам важней лес. Даже неблагоустроенный

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Во Владивостоке прошли общественные обсуждения по вопросу строительства детского сада на улице Тихвинской, 3, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Выслушать мнение местных жителей, познакомить их с проектом строительства и планами по благоустройству земельного участка прибыли и.о. главы администрации Олег Гуменюк, специалисты мэрии и депутаты городской думы. 

Напомним, в этом районе запланировано строительство нового детского сада на 120 мест. Местные жители переживают за сохранность леса, на территории которого планируется стройка. Однако согласно проекту планировки будущий детский сад займет территорию около 0,5 га, а площадь участка с зелеными насаждениями, который полностью сохранится, составляет более 5 га.

Под вырубку и дошкольный объект планируется небольшая часть леса. И краснокнижных деревьев, как пояснили специалисты, в этом месте нет. Тем более что после окончания строительных работ взамен 300 вырубленных будет высажено 800 новых деревьев и кустарников. Всю территорию планируют благоустроить для прогулок местных жителей. Более того, люди могут сами предложить, какое наполнение парка они хотели бы здесь видеть.

«Нам не нужен детский сад, – настаивает одна из жительниц. – У нас в районе в основном пожилые люди живут. Дети почти не рождаются. А старикам важнее лес».

Представитель управления по работе с муниципальными учреждениями образования Лариса Карпачева приводит четкую статистику: сегодня в очереди на детский сад в этом районе числятся 400 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Дети с 3 до 7 лет местами в детсадах обеспечены, однако многие родители вынуждены возить детей довольно далеко от дома, потому что непосредственно на закрепленной территории дошкольных учреждений не хватает. Поэтому строительство нового объекта на Тихвинской максимально своевременно.

Собравшиеся граждане предложили освободить помещение коррекционной школы и обустроить там детский сад. Но, как пояснили им специалисты мэрии, это краевое учреждение и оно жизненно необходимо семьям, где растут дети с проблемами здоровья и инвалидностью, и закрывать или переносить такое учреждение нет возможности.
«После завершения строительных работ будет проведено благоустройство, – рассказывает Олег Гуменюк. – Специалисты установят освещение, лавочки, обустроят пешеходные дорожки, вы сможете так же гулять в лесу, даже с большими удобствами».

Один из самых часто задаваемых вопросов на общественных обсуждениях звучал так: «На Можайской строится целый микрорайон. Почему бы не построить сад там и не трогать лес на Тихвинской?» Специалисты разъясняют: в микрорайоне на Можайской также запланировано строительство двух школ и одного детского сада. Социальные объекты появятся там в ближайшие годы. Возведение детских садов планируется и в микрорайоне Патрокл.

«Все мнения горожан, переданные в письменном виде и высказанные в ходе собрания, будут занесены в протокол общественных обсуждений и учтены специалистами», – подвела итог встречи начальник управления градостроительства и архитектуры Алла Шестерикова.

Автор: Отдел новостей «В»