Бюджету не до корочек

Приморские парламентарии решили не тратить 24 млн рублей из краевого бюджета на выпуск удостоверений для «детей войны». По их мнению, для подтверждения статуса гражданам данной категории достаточно наличия паспорта.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Законопроект, предлагающий ввод пластиковых карт-удостоверений для «детей войны», защищали на заседании социального комитета ЗС ПК вице-губернатор Ирина Медведева и и.о. директора краевого департамента труда и социального развития Светлана Красицкая. По их словам, нововведение обусловлено пожеланиями самих граждан, входящих в данную категорию, которые были высказаны на встречах с губернатором Олегом Кожемяко.

При этом в финансовом обосновании к законопроекту отмечается: «Потребность в средствах краевого бюджета на изготовление пластиковых удостоверений в 2019 году составит 23,78 млн рублей». Сумма взята из расчета средней стоимости выпуска удостоверения (211 рублей), умноженной на число проживающих в Приморье «детей войны» (112,5 тысячи человек). 

Бюджетные ассигнования предложено перераспределить из средств, предусмотренных КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» на реализацию проекта по внедрению социальных карт (их предполагалось выдавать малозащищенным группам населения для получения льгот, а также возможных скидок в магазинах и общественном транспорте). Судьба же самих социальных карт, которые предыдущий врио губернатора Андрей Тарасенко обещал ввести в 2018 году, остается неизвестной. 

Депутаты назвали цену, которую должен заплатить бюджет края за корочки, колоссальной. 

– Еще 20 млн рублей, и мы целый спортивный комплекс построим, – подчеркнул один из них. 

По словам депутатов, все требования к статусу «детей войны» содержатся в действующем законе. Чтобы получить льготы, гражданину соответствующего возраста достаточно представить паспорт. 

В итоге комитет вернул законопроект на доработку и рекомендовал департаменту соцзащиты сконцентрировать усилия на выпуске социальных карт.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ