Приморье хотят лишить полосатой звезды

Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края приняло решение забрать знаменитого тигра Амура из Приморского сафари-парка и передать в «Парк тигров» в Краснодарском крае. Общественность, зоозащитники и директор сафари-парка против. Разные ведомства и чиновники уже получили пачку писем с просьбами разобраться в ситуации.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Началась эта история на прошлой неделе. Тогда директор сафари-парка Дмитрий Мезенцев заявил о том, что тигра Амура, прославишегося дружбой с козлом Тимуром, которого ему предложили в качестве еды, оценили в 1,4 млн рублей, вывели из программы по сохранению и размножению амурского тигра и решили передать в НП «Парк тигров» в Краснодарском крае. Напомним, что в сафари-парк Амур попал в 2012 году на временное содержание – все это время хищник числился имуществом Хабаровского края и находился в оперативном управлении КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В. П. Сысоева», в котором и появился на свет. 

Как рассказал на официальном сайте сафари-парка Дмитрий Мезенцев, власти Хабаровского края мотивируют отказ оставить Амура в Приморье тем, что сафари-парк – частное предприятие. Впрочем, как и «Парк Тигров». Только вот у компаний с одинаковой формой собственности есть существенные отличия в плане содержания этих самых тигров. В сафари-парке у Амура в распоряжении огороженная лесная территория площадью с футбольное поле. А вот в Краснодаре, увы, будет только маленькая клетушка.

Кроме того, что амурского тигра, который большую часть жизни провел, можно сказать, на воле, хотят загнать в клетку, его еще обрекают на длительные мучения: Амуру придется пережить три обездвиживания, чтобы путешествовать на машине и в самолете. К тому же его в случае передачи в Краснодарский зоопарк разлучат с тигрицей Уссури, с которой они уже смогли родить тигренка Шерхана. 

Сейчас Дмитрий Мезенцев и зоозащитники пишут письма и подписывают петиции. Они надеются, что здравый смысл перевесит желание получить деньги. Обращения направлены губернаторам Приморского и Хабаровского краев, в прокуратуры двух регионов, а также в Росприроднадзор.

Позже стало известно, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал обратился в Минприроды с просьбой оставить Амура в Приморье. Как отметил глава Хабаровского края, тигра надо оставить там, где он привык жить, где ему комфортно. 

– В случае если Минприроды даст такое согласие, то с огромной долей вероятности, если, конечно, не будет против общественное мнение, тигра оставим в Приморье, – добавил Сергей Фургал. 

Автор: Анна МИРОНОВА