Мэром Владивостока станет победитель конкурса

Дума города на очередном январском заседании объявила конкурс на замещение должности главы приморской столицы. Прямые выборы мэра, о возвращении которых громко заявляли в конце прошлого года, по всей видимости, не состоятся, так как краевые депутаты не успели утвердить соответствующий законопроект.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Также городская дума определила сроки проведения всех сопутствующих процедур. С 30 января по 11 февраля все желающие могут заявить об участии. Требований к кандидатам совсем немного: это должны быть граждане РФ, достигшие 21-летнего возраста, несудимые и дееспособные. Список документов также невелик: не больше, чем для получения банковского кредита. При желании гражданин может представить документы о дополнительном профессиональном образовании, присвоении ученой степени, ученого звания, награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.

Проверять документы и отсеивать кандидатов, нарушивших требования, будет конкурсная комиссия. В нее входят восемь человек. Это четверо депутатов Думы Владивостока: Виктор Аблапов, Владимир Исаков, Геннадий Куликов, Виктор Федоров. А также губернаторская четверка: Антон Волошко, врио вице-губернатора по внутренней политике, Сергей Батаев, замдиректора департамента внутренней политики, Виктор Киреев, начальник отдела правового департамента, и Юрий Корсаков, депутат Законодательного собрания. 

Конкурс на должность мэра пройдет в два этапа. Первый состоится 12 марта в 10 часов в Думе Владивостока. До него дойдут все участники, соответствующие конкурсным требованиям и правильно оформившие документы. Это будет своеобразный смотр кандидатов, каждый из которых представит свое видение развития города и знания муниципальных законов и правил. Ко второму этапу, который назначен на 18 марта, доберутся как минимум два кандидата, прошедших фильтр конкурсной комиссии. Из них депутаты городской думы выберут мэра путем тайного голосования.

Напомним, что по подобной схеме в 2017 году был избран экс-глава Владивостока Виталий Веркеенко, продержавшийся в должности чуть меньше года. В октябре 2018 года он добровольно покинул пост, после чего некоторое время обязанности мэра исполнял первый заместитель главы Сергей Шерстюк. Позже его сменил Олег Гуменюк, пришедший в администрацию города из правительства Амурской области, где занимал пост вице-губернатора по социальным вопросам.

Автор: Отдел политики «В»