Музейное дело заведут на Русском

Третьяковская галерея – главный музей национального искусства России – и ДВФУ будут вместе готовить музейных специалистов широкого профиля, в том числе для театрально-образовательного и музейно-выставочного комплексов, которые создаются во Владивостоке по поручению президента России.

30 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4468 (6173) от 30 янв. 2019

Как сообщила пресс-служба вуза, ДВФУ и Третьяковская галерея договорились о запуске образовательного модуля «Музейное дело и арт-менеджмент». Обучение смогут пройти студенты гуманитарных программ. Они будут изучать историю искусств и музейного дела, музейное проектирование, правовые основы музейной работы и другие дисциплины. Набор на программу начнется в 2019 году.

Также университет и галерея обсуждают открытие совместной магистерской программы по музейному делу. Она будет ориентирована на подготовку специалистов, востребованных в исследовательской, кураторской и управленческой деятельности в сфере искусства новейшего времени. И в магистратуре, и в специальном модуле часть курсов будут читать приглашенные специалисты Третьяковской галереи. 

– Музеи меняются, и сегодня все больше молодых и энергичных людей хотят работать в культуре. Мы надеемся, что совместные программы с ДВФУ привлекут внимание абитуриентов и студентов к этой интересной профессии и в Дальневосточном регионе появится еще больше увлеченных, профессиональных кураторов, педагогов, менеджеров, исследователей, – отметила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Автор: Отдел новостей «В»