Более 5 тысяч доноров поддержат материально

74,6 миллиона рублей запланировали в бюджете Приморья на социальную поддержку доноров, сообщили в пресс-службе региона. После индексации размер единовременной выплаты в 2019 году составил 14145 рублей.

29 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4467 (6172) от 29 янв. 2019

Право на эту меру социальной поддержки установлено Федеральным законом «О донорстве крови и ее компонентов». Выплату получат граждане, имеющие нагрудный знак «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».

Как уточнили в департаменте труда и социального развития Приморского края, в прошлом году единовременную выплату получили более 5,3 тысячи приморцев.

«В списке получателей выплаты – жители Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Яковлевского, Черниговского, Кавалеровского, Надеждинского районов и других муниципальных образований края. Это подтверждает, что донорское движение развивается во всех уголках Приморья», – отмечают в ведомстве.

Специалисты напоминают, что о своих правах на получение различного рода мер социальной поддержки, в том числе и этой, необходимо заявить в органы социальной защиты населения, расположенные в муниципальных образованиях края. 

Автор: Отдел новостей «В»