Ящур добрался до Уссурийска

Режим чрезвычайной ситуации локального характера после вспышки ящура введен в одном животноводческом хозяйстве Уссурийского городского округа в Приморье.

29 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4467 (6172) от 29 янв. 2019

«С 27 января в рамках одного хозяйства, где были обнаружены зараженные животные, введен режим чрезвычайной ситуации локального характера. Выставлены санитарные барьеры, круглосуточно дежурят наряды полиции», – сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе Уссурийского городского округа.

Собеседник уточнил, что в селе Новоникольск (входит в составу Уссурийска) развернут штаб по ликвидации ЧС. Его развернули именно в этом населенном пункте, потому что здесь базируется станция по болезням животных.

«Пока других случаев ящура не зафиксировано», – отметили в пресс-службе, уточнив, что специалистами с воскресенья проводится массовая вакцинация свиней.

Специалисты не исключают, что в процессе вакцинации могут быть выявлены заболевшие животные.

Напомним, из-за вспышки ящура в январе этого года на свиноводческих предприятиях Михайловского и Спасского районов в карантинной зоне оказалось свыше 22 тысяч голов свиней. 

В пресс-службе края уточнили, что в Приморье продолжается вакцинация скота против ящура. На данный момент привито более 30 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Об этом стало известно в ходе заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провел врио вице-губернатора Приморского края Олег Мельников в пятницу, 25 января.

Как доложила заместитель руководителя краевой государственной ветеринарной инспекции Анна Уманец, сегодня в нескольких районах Приморья проводятся мероприятия по ликвидации и предотвращению распространения вспышки ящура. Разработан специальный комплексный план. Основная работа проводится в угрожаемой зоне. На предприятиях, где произошло заражение, введен режим ЧС, установлены круглосуточные карантинные посты, проводятся забой и уничтожение заболевших и павших голов.

Кроме того, в качестве мер профилактики проведена работа и в благополучных по заболеваемости районах. Здесь привито почти 3,5 тысячи крупного и 3,1 тысячи мелкого рогатого скота.

Автор: Отдел новостей «В»