«Восток» дважды победил лидера

В чемпионате России по хоккею с мячом в высшей лиге (восточной зоне) в минувшем туре все внимание любителей русского хоккея было приковано к играм в Арсеньеве.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Приморский «Восток» на домашнем стадионе принимал единоличного лидера нынешнего первенства – команду «Саяны» из Абакана. Именно эти клубы в прошлом сезоне сражались за золотые медали, и, к сожалению, наши земляки довольствовались серебром. В этом году «Саянам» вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию. До поездки на Дальний Восток единственная команда по русскому хоккею в Хакасии не проиграла ни одного матча. И к авиастроителям сибиряки приезжали только за победой. Но не тут-то было. У авиастроителей были собственные планы – арсеньевская команда после нового года разыгралась, дважды обыграла коллектив «Сибсельмаша-2» из Новосибирска со счетом 5:2 и 7:3 и постепенно стала подниматься вверх по турнирной лестнице.

Первый поединок с лидером закончился с футбольным счетом 2:1. Все голы были забиты в первом тайме, у нас отличились капитан «Востока» полузащитник Владимир Глушак и бомбардир  Павел Корев. Во второй половине встречи соперники играли от обороны, ожидая ошибок друг от друга. Возможно, такой результат был вызван очень холодной погодой, морозной и ветреной.

Повторный матч оказался более щедрым на забитые оранжевые мячи – 5:2. Несмотря на счет, эта встреча оказалась также на редкость упорной. Достаточно сказать, что в первом тайме счет был равным – 2:2. Дублем отметился и стал героем игры нападающий «Востока» Максим Бовт. Четыре мяча было забито с игры, и один гол приморцы отрядили гостям при розыгрыше углового.

– Команда наконец обрела ту форму, которую должна была иметь изначально, – рассказал главный тренер команды «Восток» Валерий Лежнин. – Но, учитывая издержки подготовки и отсутствие большого льда для полноценных тренировок, было много потеряно очков на старте чемпионата. Мы начинаем только сейчас выходить на тот уровень, на котором планировали играть изначально. Теперь что касается игр с лидером турнира. Сказать, что второй матч оказался очень напряженным, значит ничего не сказать. На каждом метре поля была настоящая битва за мяч, часто с нарушениями правил и даже травмами. Судейская бригада только и успевала, что разнимать разгоряченных соперников. Равный счет к перерыву только усилил нашу спортивную злость. Вратарь «Востока» Александр Иванов творил чудеса, а вот нападающие долго не могли подобрать ключи к воротам «Саян». К счастью, на 72-й минуте Максим Бовт забил переломный гол. В этой встрече он стал лучшим игроком с двумя голами и одной результативной передачей. Кстати, он отыграл за «Саяны» шесть сезонов и знает их сильные и слабые стороны.

Сибиряки потеряли в Приморье четыре очка, но по-прежнему идут в лидерах первенства с хорошим отрывом в шесть очков от ближайших преследователей в лице «Енисея-2» из Красноярска. Зато благодаря двум последним домашним победам клуб из Арсеньева поднялся в турнирной таблице на четвертую строчку, отставая на пять очков от армейцев Хабаровска.

30 и 31 января «авиастроителям» останется провести два поединка на своем льду. Гостями станут географические соседи из Хабаровска. И после этого они отправятся в заключительный гостевой вояж.

Наши земляки еще не потеряли шансов на завоевание бронзовых и даже серебряных медалей. Но для этого им нужно не только победить в оставшихся матчах (первоочередная задача – расправиться на своем льду со «СКА-Нефтяником-2»), но и дождаться осечки потенциальных претендентов на награды первенства.