Юных горожан познакомили с легендами владивостокского сыска

Экскурсию для школьников в музее истории городской полиции провела председатель Совета ветеранов УМВД России по Владивостоку Любовь Петрова вместе со специалистами муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр».

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Как сообщили в пресс-службе мэрии, ученики впервые оказались в здании городского управления МВД России. Первым делом Любовь Петрова рассказала юным гостям об этапах становления сыскного ведомства во Владивостоке.

«11 мая 1981 года начальник УВД Приморского крайисполкома генерал-майор милиции Иван Шилов подписал приказ об учреждении городского УМВД. Но это не значит, что милиции в городе не было, с преступностью боролись милиционеры из краевого управления», – отметила она.

Среди фронтовиков, ветеранов боевых действий и действующих сотрудников различных подразделений, чьи портреты размещены в музее, особое место занимает экспозиция, повествующая о полковнике милиции заместителе начальника Первомайского РОВД по оперативной части Петре Салтымакове. Он 40 лет отдал службе уголовного розыска.
«Петр Федорович – это легенда городской милиции. После окончания Великой Отечественной войны он поступил на службу в органы внутренних дел. Начинал оперуполномоченным, учился у старших товарищей, занимался самообразованием, проявлял интерес к делу и в итоге поставил рекорд – у него все дела раскрыты», – обратилась к слушателям Любовь Петрова.

Вниманию школьников также были представлены экспонаты музея, имеющие военно-историческую ценность: награды времен Великой Отечественной войны, а также ведомственные документы, удостоверения и грамоты. Школьники с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, а также интересовались, как попасть на службу.
«Занимайтесь спортом, учитесь. Полицейский – это профессия, в которую приходят люди осознанно. И если остаются, то навсегда», – подытожила Любовь Петрова. 

Отметим, что подобные экскурсии для подростков полиция и МКУ «Молодежный ресурсный центр» проводят регулярно. Они – бесплатные. Учителя могут оставить заявку по телефону 222-22-94.

Автор: Отдел новостей «В»