Добро отметили медалью

Медаль уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро» – награда особенная. Ее не дают за выслугу лет или по случаю юбилея. Как говорится в описании награды, критериями присуждения являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, и поступки, совершаемые по воле сердца и порой за гранью возможного.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

В конце декабря в Москве уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова провела церемонию награждения медалью «Спешите делать добро». В этом году лауреатами стали 12 человек, которых объединяют бескорыстное служение добру и милосердию. 

Награду получили, к примеру, певица Диана Гурцкая, создавшая благотворительный фонд помощи для незрячих детей, Аймани Кадырова, супруга первого президента Чеченской Республики, возглавляющая общественный фонд, опекающий детские приюты, малоимущих людей… Получил награду и протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма во имя святых новомучеников и исповедников российских на Бутовском полигоне. 

Впервые в истории Приморья столь почетной наградой был удостоен и житель нашего края – Светлана Морозова, почетный гражданин города Владивостока, президент благотворительного фонда «Участие». Светлана Сергеевна не смогла побывать на церемонии в Москве, и медаль во Владивосток доставил уполномоченный по правам человека в Приморье Валерий Розов. На расширенном заседании коллегии УМДВ Приморского края губернатор Олег Кожемяко лично вручил награду Светлане Морозовой.

Те, кто знает Светлану Морозову, убеждены: медаль заслуженная. Как говорилось в представлении к награде, Светлана Морозова не одно десятилетие опекает детей, чьи отцы погибли при исполнении служебного долга и в горячих точках, помогает приюту для людей без определенного места жительства, более 20 лет обеспечивает новогодними сладкими подарками несовершеннолетних в СИЗО и в приемнике-распределителе на улице Амурской. Кроме того, уже не первый год подарки на 9 Мая и на Новый год от Светланы Сергеевны получают пациенты госпиталя ветеранов войн, отделения сестринского ухода бывшей Дальзаводской больницы, больницы в поселке Трудовое. С ее помощью в детском психоневрологическом диспансере появилась сенсорная комната. 

К Морозовой обращаются за помощью даже те, с кем она лично незнакома, звонят, найдя телефон через друзей. И если дело серьезное, если она действительно может помочь, Светлана Сергеевна никогда не откажет. Причем часто она сама находит тех, кто нуждается в помощи.

– Мне рассказали про полицейского Александра Короля, у них с женой восемь детей, – говорит она. – Я преклоняюсь перед такими семьями. Подумала-подумала да и взяла их под свою опеку. Нашла телефон, позвонила, поговорили мы, как семья живет. Хорошо живет, но помощь лишней не будет… Вот и собрала для них подарки сладкие, билеты на елки, ящик фруктов, бытовую технику и игрушки. Хочу еще помочь с покупкой одежды и многого другого.

Сейчас Светлана Сергеевна начинает новое большое и важное доброе дело: она решила создать во Владивостоке центр паллиативной помощи онкобольным. 

– Многие мои друзья ушли из жизни из-за этой болезни, – говорит Светлана Морозова, – и мою маму, совсем еще молодую, в 42 года от нас забрал рак. Я помню, как тяжело ей было, как она уходила… И хорошо понимаю, как важно людям с таким диагнозом не просто получить медицинскую помощь, но и в том случае, если надежды почти нет, достойно и под надежным уходом провести последние дни. Понимаю, что создание центра паллиативной помощи – вопрос серьезный, поэтому намерена привлечь к обсуждению и специалистов, и общественность. Общими силами мы создадим именно такой центр, каким он должен быть. И хочу обратиться к читателям: если у вас есть дельные мысли, советы по этому поводу, не стесняйтесь, пишите мне или звоните, мои контакты легко найти, можно обратиться в Совет почетных граждан.

Кстати

За свою благотворительную и общественную деятельность Светлана Морозова награждена 37 орденами, медалями и знаками отличия. Среди них, например, орден Святой равноапостольной княгини Ольги – самый почетный женский орден Русской православной церкви; орден Летящего ангела Международного монархического двора, знак «Почетный сотрудник УМВД Приморского края». 14 января Светлане Сергеевне была вручена медаль «За заслуги» от Следственного комитета России. Примечательно, что эта награда была учреждена совсем недавно, и именно Светлана Морозова стала обладательницей медали «За заслуги» под номером 1.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ