Черно-белая личность в истории

21 января исполнилось 95 лет со дня смерти Владимира Ленина. Каким он был, что сделал для страны и что после себя оставил? Вот нисколько не сомневаюсь, что нынешнее «племя младое, незнакомое» в лучшем случае ограничится определением, что дедушка Ленин был основателем нашего государства.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Но как только уйдет поколение, воспитанное на его идеях, так сразу останется белое пятно в истории нашего общества. И каждое следующее поколение будет переписывать историю о Владимире Ульянове-Ленине под реалии своего времени. Возможно, его роли в истории как нашей страны, так и всего мира еще не скоро дадут объективную оценку…

А лично я с высоты прожитых лет как его оцениваю? Думаю, что он побольше первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР Никиты Хрущева достоин памятника из двух половинок – белого и черного мрамора. За прожитые годы мое сознание менялось. От благоговения при посещении Мавзолея на Красной площади Москвы до полнейшего отрицания всей революционной деятельности Ульянова.

Помню, как в 80-е годы на комсомольских собраниях прям как Павка Корчагин горло рвал за вождя мирового пролетариата. Уверяя, что если бы у Владимира Ильича было еще десять, ну хоть пять лет жизни, то страна пришла бы к коммунизму. Он не только прекратил участие России в Первой мировой войне, смел самодержавие, дал равные права всему народу, но и показал светлое будущее в социальном равенстве, свободе и братстве. Ведь на обломках самодержавия Ленин создал Советский Союз, который, в свою очередь, вывел страну в разряд промышленно развитых и защищенных мировых держав, победил в Великой Отечественной войне, отправил человека в космос, сделал всеобщим и бесплатным образование и здравоохранение, да много еще чего. 

А в перестройку такого узнал про немецкого шпиона, организатора октябрьского переворота, негласно разрешившего убийство царской семьи Николая Романова и провозгласившего красный террор, развязавшего братоубийственную Гражданскую войну, призывавшего к ликвидации крестьянства и православной церкви, что волосы дыбом встают. Сотни тысяч расстрелянных и умерших в лагерях ГУЛАГа соотечественников тоже были. Поэтому и воспринимаю сейчас Ильича в белом и черном цвете. 

Но лучше так, чем не помнить о нем вовсе.

Автор: Николай КУТЕНКИХ