Сегодня Игорь Пушкарев выступит в суде

В Тверском районном суде Москвы 25 января состоится допрос экс-главы Владивостока Игоря Пушкарева. Прямую трансляцию с заседания, которое назначено на 9 утра по московскому времени (16 часов по Владивостоку), будет вести РИА VladNews.ru.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Защитник бывшего мэра Константин Третьяков отметил, что в ходе заседания Игорь Пушкарев намерен дать подробные показания по существу предъявленного обвинения, а также рассказать об обстоятельствах, предшествовавших его задержанию. 

Как ранее сообщило РИА VladNews, 21 января решением Тверского районного суда Москвы срок содержания под стражей Игоря Пушкарева и экс-директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, а также домашнего ареста для экс-главы холдинга «Востокцемент» Андрея Пушкарева был продлен до 26 апреля.

Ходатайствуя о продлении меры пресечения, прокуроры в очередной раз не озвучили каких-либо новых причин или веских оснований, формулировка не меняется годами. Обвинение продолжает настаивать на том, что Игорь Пушкарев может оказать давление на свидетелей (которые уже дали показания в суде), скрыться или уничтожить доказательства.

Защитники указали на то, что никаких фактов давления на свидетелей или угроз в их адрес, заявленных стороной обвинения, нет, а также отметили абсурдность уничтожения уже давно изученных и приобщенных к делу доказательств. Кроме того, адвокаты попросили учесть семейное положение обвиняемых – все они имеют по трое детей, а также их положительную характеристику. Отметим, что Игорь Пушкарев находится под стражей уже 2 года и 8 месяцев.

«В пятницу, 25 января, на очередном заседании суда по нашему делу мне как обвиняемому будет предоставлена возможность выступить. И я, конечно, воспользуюсь этой возможностью, – написал Игорь Пушкарев на своей официальной странице в соцсети. – Откровенно говоря, учитывая, как громко федеральные СМИ меня «провожали» в Москву в момент моего этапирования, я бы хотел, чтобы в эту пятницу хоть кто-то из них набрался смелости появиться в Тверском суде. Но я понимаю, что если кто-то и придет в зал заседаний, то в новостях информацию подадут в нужном им формате, и об объективности и честности не может быть и речи.

К моему сожалению, во Владивостоке в Приморском краевом суде не будет вестись видео-конференц-связь, так как Приморский суд подключается к нам лишь тогда, когда идет допрос свидетелей из его зала суда во Владивостоке.

Однако вести онлайн-трансляцию из зала суда в Москве будет информационное агентство VladNews.ru. И я надеюсь, что у каждого из вас будет возможность наблюдать за процессом.

Для меня это волнительный момент, я настраиваюсь в первую очередь не поддаваться на провокации обвинения, на их порой оголтелую грубость и хамство. И втайне надеюсь, что совпадение даты моего выступления в суде с днем рождения любимого Владимира Семеновича Высоцкого (25 января 2019 года ему бы исполнился 81 год) символично и я смогу найти нужные слова, чтобы точно донести до вас и до суда то, что считаю для себя важным».

Кстати

Напомним, что текстовая трансляция допроса Игоря Пушкарева будет вестись на сайте VladNews.ru. Также стенограмму заседания Тверского суда можно будет прочитать в номере газеты «Владивосток», который выйдет в среду, 30 января.

Автор: Евгений СИДОРОВ