«Бюджетную революцию» в Приморье запланировали на следующий год

Кандидатуру на должность первого вице-губернатора Приморья Веры Щербины одобрил комитет Законодательного собрания края по региональной политике.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Хотя процедура одобрения и обязательна по закону, она носит, скорее, символический характер. В конце концов, человека на второй по значимости пост в регионе выбирает сам губернатор. И это логично: он собирает команду профессионалов, с которой намерен работать весь срок. Поэтому одобрение – вещь, как правило, предрешенная. И процедура интересна не итогом, а самим процессом. Кандидат определяет ориентиры своей деятельности, озвучивает свое мнение по значимым для Приморья темам.

Так и в этот раз, когда врио первого вице-губернатора края Вера Щербина выступила перед краевыми депутатами. В ходе обсуждения парламентариями было задано много вопросов о том, какие приоритеты видит в своей работе Вера Щербина, как планирует решать наиболее острые экономические и социальные проблемы края.

Как президент указал

Вера Георгиевна имеет большой практический опыт управления. Ранее она последовательно замещала руководящие должности в администрации Корякского автономного округа, аппарате полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, правительстве Амурской области, возглавляла правительство Сахалинской области. Вера Щербина является кандидатом экономических наук, заслуженным экономистом РФ. В настоящее время назначена врио первого вице-губернатора Приморского края (от приставки она избавится после январского заседания краевого парламента).

Отвечая на вопросы депутатов, Вера Щербина, в частности, обозначила, что во главу угла будут поставлены приоритеты, определенные 204-м указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». 

– Исходя из этого мы сейчас делаем полную ревизию всех проектов, которые уже заявлены, – сказала врио первого вице-губернатора.

Вдохнуть жизнь в муниципалитеты 

Большое внимание будет уделено муниципалитетам, отметила Вера Щербина. По ее мнению, нужно добиваться финансирования важных программ из федеральных источников, передавать средства органам местного самоуправления. 

– Наша задача сейчас – найти механизм, как оказать помощь органам местного самоуправления, грамотно подготовить документы… До 10 апреля мы должны пройти с главами все согласования, должны оценить возможности и потребности муниципалитетов, на что они претендуют, – рассказала врио первого вице-губернатора края. Она отметила также, что в 2019 году «мы революцию не совершим», поскольку бюджетные процессы уже идут, но надо подготовить глав муниципальных образований к новым принципам бюджетирования в 2020 году.

Также будет пересмотрена система софинансирования: доля финансового участия муниципалитетов будет предусмотрена на уровне от 0,5 до 5 процентов (ранее по многим проектам, в частности по проектам благоустройства, на долю муниципалитетов приходилось до 20 процентов). Как отметила Вера Щербина, это делается, чтобы «вдохнуть жизнь в органы местного самоуправления, дать им возможность реализовывать инвестиционные проекты».

Планируется опробовать новшество законодательства – торги под ключ, где сначала оценивается стоимость самого объекта, определяется цена, дороже которой нельзя торговать, а потом на торги выносится целый объект, который подрядчик и проектирует, и строит. Это позволит ускорить процесс. Вера Щербина отметила, что будут определены социально значимые объекты, которые постараются запустить по новой схеме.

Резервы для увеличения доходов

– Что касается доходной части бюджета, я считаю, что в крае есть резервы, с которыми мы будем работать, – обозначила в своем выступлении Вера Щербина. Среди них она назвала и повышение доходов от игорной зоны, которая в прошлом году принесла в бюджет Приморья всего 114 миллионов рублей. По ее мнению, для такого вида бизнеса сумма смешная. 

От себя добавим, что в игорной развлекательной зоне «Приморье» сейчас функционирует только одно казино, совмещенное с гостиницей, которые находятся, по сути, в чистом поле. Эксперты подчеркивают, что большинству гостей там просто нечем заняться кроме азартных игр. Этим Приморский край сильно проигрывает другим игровым зонам в соседнем Китае (Макао) и Южной Корее (Пусан).

Также недовольство Веры Щербины вызвала работа КГУП «Приморский водоканал» и «Примтеплоэнерго». 

По ее словам, Примводоканал сейчас имеет задолженность в 660 миллионов рублей.

– Мы держим самый дешевый тариф на воду, – отметила она. – По 12 рублей за кубометр – это неправильно. 

По ее мнению, здесь не помешала бы политика тарифной адресности, то есть с обеспеченных людей брать плату по более дорогому тарифу и одновременно защитить малообеспеченных граждан от непосильных для них трат. 

Критике подверглось и Примтеплоэнерго. По словам Веры Щербины, предприятие уже долгое время «высасывает из бюджета финансовые ресурсы».

– Хочется понять, что там происходит, – заявила она. Также врио первого вице-губернатора смутили налоговые доходы от электроэнергетики. По ее словам, в других регионах Дальнего Востока, меньших по численности населения, налоговые доходы по данной статье выше. 

Сделать Владивосток столицей еще и Приморья?

Вера Щербина также не исключила, что органы власти вернутся к рассмотрению вопроса об определении статуса Владивостока как столицы Приморского края. «Этот вопрос имеет место», – отметила она. От статуса Владивостока как центра ДФО врио первого вице-губернатора ждет как минимум роста доходов от налога на доходы физических лиц.

Автор: Евгений СИДОРОВ