Спрячься от собаки-спасателя. Это им полезно

Кинологические расчеты Приморского управления МЧС России провели очередную тренировку. Как сообщила пресс-служба ведомства, на этот раз группа спасателей вместе с их четвероногими питомцами посетили форт № 10 Князя Олега на острове Русском.

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019

Были отработаны классические приемы поиска: челночный; с учетом ветра; ранее незнакомого пострадавшего, а также в самом форту – ориентирование и поиск пострадавших в темных помещениях.

В тренировке принял участие и новичок – годовалый лабрадор-ретривер по прозвищу Барни. 

– Цель таких тренировок – проверка готовности собак действовать в условиях, максимально приближенных к реальным, и это приносит свои результаты во время проведения настоящих поисков. В роли статистов у нас выступили жители Владивостока. Мы приглашаем всех желающих помочь нашим собакам стать настоящими спасателями. Определенных навыков для этого не требуется. Вам необходимо будет прятаться, а затем играть с собакой или кормить ее – в награду за то, что она вас нашла. Наши собаки отличаются добрым нравом и не кусаются. Занятия проходят в различных районах города – на заводах, авторазборках, в разрушенных зданиях, а также в пригородной зоне, в лесном массиве – и часто совмещаются с приятной прогулкой на свежем воздухе. Занятия проводятся регулярно, круглогодично, в любые дни недели и в любую погоду. Вы можете участвовать на постоянной основе или всего раз. Это не отнимет у вас слишком много времени, но принесет много новых положительных эмоций. Время и место занятий оговариваются индивидуально, – подчеркнула начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Владивостокского ДВРПСО Екатерина Воронцова.

Контактный телефон для уточнения информации 8-953-201-21-51.

Автор: Отдел новостей «В»