Эксперты сообщили, где больше платят

Рабочие руки становятся золотыми для работодателей

25 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4466 (6171) от 25 янв. 2019
4.jpg

Самой высокооплачиваемой сферой в РФ в 2018 году оказалось строительство, а самой востребованной – продажи. 

Эксперты сайта объявлений «Авито Работа» проанализировали данные о размещаемых на сервисе вакансиях, из которых следует, что самая высокая средняя зарплата в ушедшем году отмечена в категории «строительство» – 46,9 тысячи рублей, а минимальная – 25,2 тысячи рублей – в сфере «образование, наука». Сильнее всего выросли оклады в категории «фитнес, салоны красоты» – на 9,4 % (45,1 тысячи рублей), а самое значительное падение наблюдалось в «страховании» – на 5,6 % (32,2 тысячи рублей), – говорится в исследовании компании, которое имеется в распоряжении РИА «Новости», передает агентство экономической информации «Прайм».

Зарплаты в 2018 году выросли незначительно и сопоставимо с общим уровнем инфляции, отметил директор «Авито Работа» Владимир Корицкий. Так, рост среднего оклада за год составил 5,6 % по сравнению с предыдущим годом – до 35,7 тысячи рублей. Среди 23 крупных российских городов средняя минимальная зарплата была зафиксирована в Тольятти (27,8 тысячи рублей), а средняя максимальная – в Москве (51,3 тысячи рублей в месяц).

В чем регионы обогнали столицу 

При этом Белокаменная заняла последнее место по темпам роста средней зарплаты. За год она увеличилась только на 2,2 %. Во всех остальных 22 городах оклады выросли больше, чем в Москве. Объясняется это тем, что столичные города раньше вышли из кризиса и уже замедлили темпы роста, а регионы только сейчас догоняют, пояснил директор портала.

Корицкий также отметил растущий дефицит квалифицированных кадров, из-за которого работодатели увеличили число вакансий на четверть по сравнению с 2017 годом. Более половины всех размещенных за прошлый год объявлений – это вакансии в сферах продаж, производства, строительства, сельского хозяйства, транспорта, логистики, а также индустрии гостеприимства.

Соискатели, в свою очередь, больше всего интересовались вакансиями следующих групп: продажи; без опыта; студенты; транспорт; логистика; производство; сырье; сельское хозяйство и строительство. На свободные места в этих группах пришлось 66 % от всех запросов от соискателей в прошлом году, отмечается в исследовании.

Приморский рынок труда в общероссийском тренде 

Между тем, по данным краевого департамента труда и социального развития в Приморье, наибольшая потребность в работниках заявлена в сферах строительства, сельского, лесного хозяйства, обрабатывающих производств, рыболовстве и рыбоводстве.

Согласно информации  Приморскстата, около 78 % от общего количества заявленных вакансий предназначены для рабочих профессий и специальностей. Уже сейчас вакансий на рынке больше, чем желающих на них попасть. По состоянию на 1 января 2019 года на одно рабочее место приходится 0,2 незанятого гражданина. Понятно, что это среднее число по региону, и в самых крупных городах Приморья на одного безработного приходится до 10 вакантных рабочих мест, в то время как в депрессивных районах на одну вакансию претендуют до 4 человек.

Как уточнила генеральный директор дальневосточного центра кадровых технологий «Эксперт» Анастасия Филимонова, зачастую речь идет о низкоквалифицированных рабочих местах, которые местные жители не спешат занимать. Эти вакансии достаются иностранным гражданам, приезжающим в Приморье за лучшей долей, но согласных на любую тяжелую и малооплачиваемую работу. 

Но есть рабочие специальности, на которые работодатели завлекают персонал большим рублем, и все равно не могут заполнить вакансии. Например, за последние годы сильно возрос спрос на отдельные строительные специализации.

– Прежде всего это водители «тяжелых» категорий С и D, имеющие «тракторные» права. Острый дефицит «трактористов» испытывает весь Дальний Восток, хороших специалистов по пальцам пересчитать, их регионы друг у друга переманивают, – отметила Анастасия Филимонова. – Также на пике спроса на стройплощадках крановщики, монтажники железобетонных конструкций – в Приморье очень мало специалистов этого направления, и они достаточно дорогие для работодателей.

Эксперты подчеркивают, что если экономическая активность региона в этом году будет расти, то край столкнется с еще большим дефицитом кадров. Работодателям придется нести еще большие расходы на привлечение иностранного персонала, а также на расширение соцпакета и создание более заманчивых условий труда для специалистов и высококвалифицированных кадров.

  

Автор: Отдел экономики «В»