Все роды уникальны. Как уникальны новорожденные

Как обстоят дела с рождаемостью в Приморье, почему ЭКО лучше делать в России и стоит ли принимать оральные контрацептивы

23 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4465 (6170) от 23 янв. 2019

Акушер-гинеколог – профессия, представители которой ежедневно становятся свидетелями чуда. Чуда рождения новой жизни. Елена Кравченко, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома № 3 Владивостока, более 20 лет помогает женщинам исполнить заветную мечту – стать мамой. 

– Елена Витальевна, расскажите, какова сегодня ситуация с рождаемостью в Приморье.

– Что касается нашего роддома, рождаемость на высоком уровне, но, как и по всей стране, несколько снижается. Однако это было предугадано: сейчас в репродуктивный возраст вступают женщины, рожденные в 90-х годах, а в то время рождаемость была крайне низкой. К тому же сегодня репродуктивный возраст немного сдвигается – планируемая беременность наступает к 30–35 годам.

Наш роддом принимает роды у жительниц всего Приморья, в среднем это 2,5 тысячи новорожденных ежегодно. Для сравнения: в 2016 году на свет появилось почти 2800 малышей, в 2017-м – 2700, в 2018-м – 2396. Но тут еще следует учесть то, что акушерский стационар делал плановый перерыв в работе, мы проводили ремонт и модернизацию оборудования.

– В связи с ухудшением экологии и другими факторами, негативно влияющими на здоровье, наблюдаются ли сегодня сложности в зачатии и вынашивании ребенка?

– Конечно, сейчас очень много заболеваний, но дело в том, что пациентки часто переносят свои репродуктивные планы на более поздний период. Раньше девушки рожали в 18 лет, 22–24 года. Еще 20 лет назад был такой термин – «возрастная первородящая», он применялся к женщинам 28 лет. Теперь же первые роды практически в норме наступают после 28 лет. То есть сначала все планируют сделать карьеру, обеспечить себя материально, а потом уже родить ребенка. А с течением времени багаж экстрагенитальных и инфекционных заболеваний увеличивается, и в связи с этим сложно забеременеть. Поэтому сейчас очень развиты вспомогательные репродуктивные технологии, много родов после ЭКО.

– То есть лучше рожать до 28?

– Не то что лучше, но роды должны наступать в срок. По моему мнению, у возрастных пациенток и период вынашивания ребенка, и роды проходят сложнее. Желательно постараться первый раз стать мамой до 28–30 лет.

– А как вы относитесь к искусственному оплодотворению? Многие предпочитают делать ЭКО в Корее. Насколько эта услуга популярна у нас в Приморье?

– Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – это шанс женщине стать матерью. Хорошо, что сейчас существуют вспомогательные репродуктивные технологии, потому что, к сожалению, не все женщины могут самостоятельно забеременеть. Все-таки какими бы карьеристками мы ни были, истинное предназначение женщины – быть матерью. Поэтому к ЭКО я отношусь очень хорошо. Но могу сказать, что у нас результаты ничуть не хуже, а даже лучше, чем в Корее. 

Кроме того, необходимо понимать, что пациентки, которые делают ЭКО в России, потом находятся под наблюдением специалистов клиники до 12 недель как минимум, а затем передаются для дальнейшего наблюдения в руки акушеров-гинекологов. Есть непрерывный контроль, есть возможность взаимодействия между врачами. При поездке же в Корею все выходит иначе: женщины оплачивают процедуру, делают ЭКО и возвращаются в Россию. А вдруг какие-то осложнения? Я с уважением отношусь к иностранным коллегам, но пациенты должны осознавать: своих гражданок там наблюдают всю беременность, наши – сделали и уехали. Поэтому никакого смысла ехать туда я не вижу.

– За какой период нужно начать готовиться к беременности?

– Минимум за три месяца. Если пара планирует беременность, она должна обследоваться, пройти подготовку, на это обычно уходит до полугода. А вообще, здоровый образ жизни нужно вести всегда.

– От чего зависит, сделают роженице кесарево сечение или она родит естественным путем?

– Кесарево сечение – это серьезная операция, она делается по строгим медицинским показаниям, не по желанию женщины, не по каким-то другим причинам. Хирургическое вмешательство необходимо, когда риск родов через естественные родовые пути значительно превышает риск от операции кесарева сечения. Есть такая тенденция – очень многие девушки и женщины хотят родить путем операции, но это неправильно. Ни один врач по желанию пациентки кесарево сечение делать не будет – только при наличии показаний. Рожать нужно через естественные родовые пути – так задумано природой. Если же есть какие-то риски, тогда, конечно, нужна операция.

– Как насчет обезболивающего при родах? Какие виды анестезии существуют?

– Во-первых, это методы психопрофилактики. Также существуют немедикаментозные методы обезболивания: массаж, мяч, теплый душ. А из медикаментозных – внутривенное введение препаратов и эпидуральная анестезия. Медикаменты применяются довольно часто, в 50 процентах случаев.

В составе внутривенного обезболивающего присутствуют препараты наркотического спектра действия. При эпидуральной анестезии препарат не проникает через плацентарные барьеры и (предвосхищая вопросы будущих мам) не оказывает никакого влияния на малыша. Что касается женщины, на нее он действует местно, как, например, когда лечат зубы. Это не общее обезболивание, а анестезия направленного действия – современная и безопасная, успешно применяемая во всем мире на протяжении многих лет. То есть мамочка находится в сознании, понимает, что с ней происходит, активно участвует в родах, но при этом не испытывает болевых ощущений. 

– Мнения о контрацептивах в виде таблеток разнятся. Как вы считаете, стоит ли их принимать или лучше использовать иные методы? 

– Мое мнение: от нежелательной беременности нужно предохраняться. Оральные контрацептивы – это хороший, современный и безопасный способ предохранения. Конечно, каждому нужно индивидуально подобрать препарат, и, если он подходит, можно его принимать совершенно спокойно, ничего в этом страшного нет. Однако все таблетки принимаются только под наблюдением гинеколога, у которого нужно ежегодно проходить осмотр.

– Поменялось ли отношение к абортам в последнее время?

– Поменялось. В целом в стране, в обществе. Абортов стало гораздо меньше. В нашем роддоме 5-6 лет назад было около 1,5–2 тысячи абортов ежегодно, сейчас же за год максимум 600, с учетом того, что в наш роддом попадают пациентки со всего края. 

– Что вы чувствуете, когда на свет появляется новая жизнь? Ведь вы каждый раз принимаете в этом непосредственное участие!

– Все роды уникальны, как уникальны и дети, которым мы помогаем появиться на свет. У каждой женщины и каждого малыша чудо рождения происходит по своему жизненному сценарию. И бывает так, что, несмотря на естественность этого процесса, роды сопряжены с определенными рисками для жизни и здоровья мамы и ее малыша и потому требуют от нас высочайшего мастерства, сосредоточенности и профессиональной интуиции. Это очень большое напряжение и ответственность, но вместе с тем это также огромное счастье – наблюдать улыбку женщины, которая держит на руках своего младенца, и осознавать, что все прошло благополучно. 

Именно поэтому я считаю, что акушер-гинеколог – самая замечательная врачебная специальность, потому что, наверное, нет ни одной такой другой, в которой было бы столько положительных эмоций. Видеть результат своего труда – ребенка, счастливую маму – это всегда большая радость, сколько бы лет ты ни работал.

Автор: Софья НОЧВИНА, РИА VladNews