«Спартак» уступил «на флажке» «Химкам»

Неудачей закончился первый в новом году выездной матч «Спартака-Приморье» в чемпионате России в суперлиге по баскетболу среди мужских команд. Притом что соперником был не самый сильный клуб «Химки-Подмосковье», который в нынешнем сезоне борется за попадание в плей-офф первенства.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Подмосковная команда в этом поединке усилилась двумя баскетболистами из состава выступающих в Единой лиге ВТБ одноклубников «Химок». А у «Спартака-Приморье» дебютировал сенегальский центровой Сиди Джитте, кроме того, после двухмесячного перерыва, связанного с восстановлением после травмы, в игру вернулся Сергей Чернов. Оба, кстати, сегодня набрали по шесть очков.

Дальневосточники стартовый отрезок провели очень уверенно. Достаточно сказать, что к пятой минуте «красно-белые» лидировали со счетом 5:20. Казалось, что эта игра для приморцев станет легкой прогулкой. Однако еще до перерыва «Спартак» легко растерял все свое преимущество. «Химки» отметились несколькими точными попаданиями в нашу корзину, включая четыре броска по три очка. И вышли вперед – 22:21.

Во втором периоде хозяева вновь забросили четыре «трешки» и оторвались от спартаковцев. Для сравнения: приморцы за это же время всего дважды попали с дальнего расстояния, а свои очки набирали только в игре под щитом. Первая половина встречи осталась за подмосковным клубом – 50:42.

После большого перерыва команда из Владивостока начала с рывка. Заработав разом 11 очков, «красно-белым» даже удалось вторично в этом матче вырваться вперед. А потом они вновь уступили инициативу на пустом месте. Трижды их атаки прерывались «химиками» на подступах к своему щиту. Сами же они в контратаках срывов не допускали и постепенно отрывались от гостей. Концовка третьей четверти превратилась в конкурс штрафных бросков – семь атак подряд заканчивались штрафными. И в этом состязании хозяева оказались точнее. Кстати, всего в этом матче «Химки» заработали вдвое больше штрафных очков – 27 против 13 у «Спартака». Приморцам к концу этой 10-минутки удалось лишь сократить отставание до минимума – 67:65.

В заключительном игровом отрезке лидеры нашей команды Максим Кривошеев и Григорий Мотовилов перебрали фолов и ушли с паркета. Еще один наш результативный игрок – американский легионер Омар Калхоун не смог сыграть в полную силу. В этой ситуации команду за собой повел наш нападающий Александр Разумов. Он в одиночку набрал семь очков и вновь вывел в лидеры «Спартак» – 78:82.

К сожалению, дожать соперника в концовке матча, или, как говорят спортсмены, «на флажке», дальневосточникам не удалось. Подмосковный клуб на последних минутах, что называется, уперся, сделав ставку на агрессивную защиту с быстрыми контратаками. И сумел под занавес вновь опередить гостей сразу на пять очков. Подуставшим после долгого перелета приморцам удалось лишь сократить очередное отставание, но не более. В итоге на табло горели цифры не в нашу пользу – 90:86.

В нашей команде в очередной раз всю тяжесть игры вынесли Максим Кривошеев (18 очков и 8 подборов), Григорий Мотовилов (16 и 3) и Александр Разумов (13 и 4). Остальные приморские баскетболисты не сумели преодолеть 10-очковый рубеж.

Эта неудача в один момент откинула наших земляков с пятого на седьмое место. Обойти приморцев удалось «Спартаку» из Санкт-Петербурга и «Уралу» из Екатеринбурга, которые свои поединки выиграли.

Тем не менее спартаковцы смогут реабилитироваться уже завтра, 19 января. В Ярославле они встретятся с местной командой «Буревестник». Студенческий коллектив впервые играет в суперлиге, набирается опыта и пока не претендует на высокие места.