Получил? Передай другому!

Сегодня, как уже сообщал «В», во Владивостоке откроется Всероссийский театральный фестиваль, основное мероприятие Года театра. Одна из его идей заключается в том, что театры России будут ездить друг к другу на гастроли со своими самыми знаковыми спектаклями.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Примечательно, что слова «фестиваль берет старт на берегу Японского моря» – это не просто красивая фраза. Сегодня вечером министр культуры Владимир Мединский, который вместе с целым десантом деятелей театра будет присутствовать на церемонии открытия на Приморской сцене Мариинского театра, торжественно передаст Ефиму Звеняцкому, главному режиссеру театра имени Горького, особый кубок – переходящий знак театрального марафона.

А уже завтра в Хабаровске, где театр имени Горького проведет первые – в рамках фестиваля – гастроли и покажет свой самый харизматичный спектакль «Поминальная молитва», а так же спектали «Эдит и ее демоны» и «Tovarich» Ефим Семенович передаст символ марафона хабаровчанам. А они уже на будущей неделе отвезут его на Сахалин, куда отправятся с гастролями, сахалинцы же повезут кубок «на материк»… И вот так – из рук в руки – символ театрального марафона доберется до Калининграда. Но в истории Года театра в России навсегда останется тот факт, что самым первым театром, в котором побывал этот символ, стал старейший театр Владивостока – академический драматический театр имени Горького. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ