Поехали? Да!

Чудеса, создаваемые фотографией, ножницами и клеем, демонстрируют владивостокцам

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

«А поехали?» – так называется фотовыставка, начавшая работу в музейно-выставочном центре ВГУЭС. Ее автор – фотожурналист Евгения Кокурина сумела совместить в своем проекте современные цифровые и уже почти забытые многими технологии, создав удивительные многозначные коллажи. 

Евгения много путешествует и в каждой поездке делает фотографии. Но чтобы рассказать о своих впечатлениях, передать настроение, например, от путешествия по Испании длиной в месяц, наверное, потребовались бы десятки снимков и большая отдельная фотовыставка. А Евгения сумела в 24 работах рассказать – да еще как, с деталями и эмоциями – о Калининграде и всех странах Балтии, Париже и Нью-Йорке, Китае и Санкт-Петербурге, Голландии, Владивостоке…

– Название выставки – это та фраза, с которой начинаются все мои путешествия, – улыбается Евгения Кокурина. – Подчас я соглашаюсь ехать, даже не зная, куда именно, но каждый раз путешествие оказывается прекрасным.

«А поехали?» – это мои коллажи-впечатления от тех стран и городов, в которых я побывала за последние четыре года. 

Идея выставки возникла не сразу. Первоначально хотела сделать просто фотовыставку, но потом, обдумывая, поняла, что просто фотографий будет недостаточно, даже скучновато. И поскольку уже больше года занимаюсь коллажами, мысль плавно перетекла к ним. 

Понимаете, если говорить о том или ином городе, месте, стране фотографиями, то нужно делать целые серии. А можно просто совместить в одну работу. В каждом коллаже – мои впечатления о том месте, где побывала. И я использую только те снимки, которые сделала именно в этом месте. 

Любую работу на выставке «А поехали?» можно рассматривать долго и вдумчиво. В ней столько мелочей, деталей, нюансов. И в каждой – свое настроение. Иногда кажется, что можно угадать, в каком месте автору понравилось больше, а в каком – не очень. 

– Настроение в каждом коллаже, конечно, разное, – говорит Евгения. – Где-то оно более лирическое, где-то более задорное. Например, в Испании, где прожила месяц, я побывала в разных городах, очень многое увидела, получила массу впечатлений, поэтому и коллаж густо заполненный, населенный… А от Прибалтики, где было меньше времени и не так много удалось увидеть, осталось другое ощущение – немного мистическое, что ли. Все это постаралась в коллажах передать. 

«#Режьдаклей» – такой хештег (метка) оставлен Евгенией на выставке на самом входе. Это и название группы в социальной сети, в которой собрались любители коллажей, сделанных «по старинке» – ножницами и клеем, и очень точное отображение той техники, в которой работает Евгения. 

– Когда создаешь коллаж, главное – вовремя остановиться, – говорит фотограф. – Бывает, сидишь, режешь, вырезаешь, даже не очень понимая зачем, а потом кладешь фрагменты на лист – и все начинает складываться. А бывает наоборот: приходится делать эскизы, чтобы коллаж получился правильным… 

Почему одни работы в рамках, а другие без? Просто некоторые работы за стеклом смотрятся объемнее, а другие за ним теряются…

В целом коллаж как раз дает возможность сказать о том или ином месте в одной работе больше, чем, например, в пяти-шести снимках. Но иногда он просто передает настроение, атмосферу… 

Какая общая мысль выставки? Простая. На вопрос: «А поехали?» – отвечайте: «Да!» Путешествия – это всегда новый опыт, эмоции и знания. Из каждой своей поездки всегда возвращалась другим человеком, с новым отношением к жизни. И это очень здорово! Не бойтесь путешествовать, поверьте, это не всегда, совсем не всегда очень дорого.

Кстати

Надежда Сухарева, директор музейно-выставочного центра ВГУЭС

– Выставку «А поехали?» мы задумали еще летом, когда во Владивостоке проводились Дельфийские игры и Евгения входила в состав жюри. Нам понравился ее креативный подход, а уж название проекта просто подкупило, ведь оно идеально подходит к началу нового сезона в нашем музее. Все дело в том, что в этом году мы развиваем в музее тему путешествия во всех смыслах. От путешествия к традиции и в современность до путешествия, которое раскрывает тебя. И выставка с названием «А поехали?» стала своего рода зачином года.

Выставка показывает, что фотография – это не только глянец, свадебные или документальные фото, зачастую – арт-проект. А уж техника коллажа, про которую нам всем напоминает Евгения, вообще замечательная. Сегодня, пользуясь фотошопом, про обычные коллажи с ножницами и клеем многие забыли, а меж тем классика вечна и не стареет. Посмотрите, как объемны, почти осязаемы работы Евгении, в них чувствуется энергетика автора. Особое внимание зрителей хотела бы обратить на коллажи, посвященные Владивостоку, в которых, на мой взгляд, схвачена самая суть нашего морского, такого разного, но всегда динамичного города.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ