Новое школьное меню под контролем мэрии

Сотрудники городского управления образования ежедневно контролируют процесс внедрения нового меню в школьных столовых Владивостока. Специально созданные комиссии выезжают в муниципальные образовательные учреждения краевого центра, чтобы лично оценить, чем питаются дети.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Как сообщили в пресс-службе мэрии, школьники Владивостока уже второй месяц питаются по новому меню. В нем появилось больше овощей, мясных и молочных продуктов. Кроме того, каждому ученику теперь предоставляют стакан молока. Меню разработали специалисты с учетом увеличения финансирования на завтраки и обеды школьников.
На днях специалисты побывали в школе № 83 в Снеговой Пади. После первого урока в столовой собираются первоклашки. Им нальют по стакану молока, а на следующей перемене будет завтрак. В меню значились омлет, сладкая кукуруза и хлеб собственной выпечки.

«У нас очень вкусный хлеб пекут, – делится гастрономическими впечатлениями первоклассница Алена, – и порции стали большими».

«В меню появились сырники, блинчики фаршированные, рыбу стали запекать с сыром, – добавляет директор школы Марина Важова. – В целом питание стало более разнообразным и витаминизированным. Кроме того, расширился перечень детей, которым положено бесплатное питание. Так, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья теперь могут бесплатно и завтракать, и обедать».

В школе № 65 в Первомайском районе на обед в день визита комиссии запланированы свекольник и печеночные котлеты с гречкой. Директор школы Оксана Нанобашвили отмечает, что процесс обучения и питания связаны между собой.

«Если школьник сидит на уроке с чувством голода, то ему явно будет не до задач и теорем, – уверяет она. – Дальнейшее здоровье ребенка формируется именно в школьные годы. Поэтому организация питания важна не меньше, чем процесс самого обучения. С увеличением финансирования мы смогли убрать из меню те блюда, которые не пользовались популярностью у детей. Это ячневая каша, к примеру. Мы заменили ее рисом и гречкой». 

Напомним, до 1 декабря 2018 года на бесплатный завтрак школьника из бюджета выделялся 21 рубль в день. На обед – 25 рублей. Накормить детей на эти деньги полноценно и разнообразно было довольно сложной задачей. Поэтому во всех школах Владивостока очень ждали увеличения субсидий на питание. Сейчас суммы выросли вдвое. Как отмечают специалисты, увеличение субсидий на питание школьников – одна из первых мер по модернизации системы образования в Приморье.

Автор: Отдел новостей «В»