Грязные автобусы сняли с маршрутов

Во Владивостоке подвели итоги операции «Чистый автобус», которая стартовала в конце декабря. За две недели с городских маршрутов было снято 10 автобусов, санитарное состояние которых признано неудовлетворительным, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Насколько чистым общественный транспорт выходит на линию, выясняли сотрудники профильного управления мэрии. Они выезжали с проверками в различные районы города и на месте проводили осмотр транспортных средств. Такие проверки прошли на площади Семеновской, остановках «Баляева», «Луговая», «Маяк», «Железнодорожный вокзал» и других.

«Специалисты осматривали автобусы как внутри, так и снаружи, – уточнил начальник отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта Андрей Мурзаков. – Есть маршруты, где ни одна машина не вызвала нареканий. Чаще всего это новые автобусы, к которым бережно относятся и водители, и пассажиры. А есть машины, за санитарное состояние которых стыдно. И за это теперь будут рассчитываться перевозчики, заплатив в казну приличный штраф. В итоге получается, что помыть автобус значительно дешевле, чем потом понести наказание. Зачастую руководители автотранспортных предприятий понимают это только после получения уведомления о штрафе».

Как отметил Андрей Мурзаков, штрафы заплатят перевозчики, выпустившие грязные автобусы на маршруты № 7Т, 49, 59, 60 и ряд других. Сумма в таких случаях составляет 5 тысяч рублей за каждое транспортное средство. При этом в городском управлении транспорта обращаются с просьбой и к пассажирам бережнее относиться к автобусам, не оставлять там надписи и не разбрасывать мусор. 

Напомним, что сумму штрафов за неудовлетворительное санитарное состояние автобусов и другие нарушения регламентируют договоры о перевозках, которые были подписаны между администрацией Владивостока и каждым из перевозчиков в 2016 году. В этом году срок действия договоров истекает. И то, насколько ответственно перевозчики выполняют его пункты, зависит, будет ли с ними подписан новый.

Справка «В»

По итогам 2018 года сумма штрафов, выписанных мэрией перевозчикам за различные нарушения, составила 1,626 млн рублей. 

Автор: Отдел новостей «В»