ТОФ к бою готов

Второй год подряд Тихоокеанский флот становится лучшим в составе ВМФ. Об этом заявил главком адмирал Владимир Королев на встрече в Санкт-Петербурге с командующими и командирами объединений и соединений надводных, подводных, воздушных и береговых сил.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, подводные силы ТОФ завоевали четыре из семи первых мест, а также 14 из трех десятков призов (годом ранее было 15 завоеванных призов). Причем атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Томск» показал абсолютный результат среди многоцелевых подлодок и завоевал сразу два переходящих приза.

В первенстве среди флотов в лучшую сторону также отличились и подводники из Приморья. Экипаж дизель-электрической подводной лодки «Усть-Большерецк» стал сильнейшим в своем классе и завоевал приз за торпедную атаку отряда кораблей противника. Еще одна дизельная подводная лодка Приморской флотилии разнородных сил флота «Усть-Камчатск» признана лучшей в ВМФ по минным постановкам.

Второй год подряд лучшим среди надводных кораблей ВМФ России по результатам выполнения стрельб крылатыми ракетами стал экипаж гвардейского ракетного ордена Нахимова крейсера «Варяг». Точными стрельбами также отметились корабли тактической группы в составе малых ракетных кораблей «Мороз» и «Разлив».

Переходящий приз за лучшее противоминное обеспечение ударных сил флота вручен корабельной тральной группе бригады кораблей охраны водного района главной базы флота – Владивостока.

В управлении огнем артиллерийских батарей лучших результатов добилась отдельная бригада морской пехоты на Камчатке.

Среди авиационных подразделений ВМФ за ведение воздушного боя призом отмечена истребительная авиационная эскадрилья морской авиации ТОФ. Экипажи противолодочных самолетов тихоокеанцев не имели себе равных в минных постановках.

Стоит также отметить, что в 2018 году ТОФ принимал участие в крупнейших маневрах современности – «Восток-2018», ряде специальных учений, осуществил несколько дальних походов с визитами в порты 10 иностранных государств. Общее присутствие кораблей в море превысило 17 тысяч суток. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ