Льготных авиабилетов хватило только на шесть дней

«Аэрофлот» временно прекратил продажу субсидируемых билетов на Дальний Восток и обратно, говорится на официальном сайте авиакомпании. Также прекращено бронирование билетов на маршруты внутри Дальнего Востока.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Как сообщили в пресс-службе «Аэрофлота», компания уже запросила у Минтранса и Росавиации дополнительные средства на продолжение субсидируемых перевозок на Дальний Восток и внутри федерального округа. Все забронированные до 16 января билеты можно получить в кассах авиакомпании.

– В случае поступления дополнительных средств на программу субсидируемых перевозок продажа авиабилетов по указанным тарифам будет возобновлена, – добавили в пресс-службе авиакомпании. 

Минтранс, в свою очередь, также подготовил предложение о дополнительном выделении 5,2 миллиарда рублей на субсидирование льготных полетов с Дальнего Востока и в обратном направлении. Об этом сообщает «Российская газета».

Как объяснили в Минтрансе, средства на билеты закончились слишком рано, потому что с 2019 года право на покупку льготных билетов имеют и многодетные семьи. Кроме того, теперь дальневосточники впервые могут летать по субсидиям круглогодично, а не с весны по осень.

Когда билеты еще оставались в наличии, кассы «Аэрофлота» увеличили время работы: очереди из желающих улететь по льготным билетам были огромными. Как сообщали Vl.ru, в пик продаж офис «Аэрофлота» во Владивостоке увеличил время работы и не прерывался на обед.

 Как ранее писал «В», купить субсидируемые билеты можно тремя способами. Первый и самый простой – прийти в офис продаж авиакомпании лично и, предъявив документ, приобрести билет. Второй – позвонить на горячую линию «Аэрофлота» и забронировать места на необходимую дату. Дальше необходимо также отправляться в офис продаж с документами, но уже не переживая, что билетов не хватит. Третий способ стоит денег: купить льготные билеты можно в офисах операторов по продаже авиабилетов. За свои услуги они берут комиссию, но зато без очередей.

Напомним, право на субсидируемые билеты имеют несколько категорий жителей Дальнего Востока: люди в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающий его человек, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы, многодетные семьи.

Автор: Анна МИРОНОВА