Масштабную программу к 50-летию Даманских событий готовят в Приморье

В 2019 году исполняется 50 лет с окончания вооруженного конфликта на острове Даманском. Памятные мероприятия пройдут сразу в нескольких муниципалитетах Приморья, сообщили в пресс-службе края.

18 янв. 2019 Электронная версия газеты "Владивосток" №4463 (6168) от 18 янв. 2019

Часть мероприятий состоится в Лучегорске 2 марта. В программе – посещение краеведческого музея, торжественный митинг, выезд на заставы, где происходили военные действия в 1969 году, и концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ.

Еще одним местом действия станет Дальнереченск. 

3 марта здесь состоятся открытие Аллеи Героев пограничной службы Дальнереченска, возложение цветов к мемориалу героям-даманцам, тематический концерт, а также акция «Чтобы помнили. Свеча памяти», участие в которой примут около 4 тысяч человек.

«На сегодняшний день в списке делегаций, подтвердивших свое участие в мероприятиях, – Иркутск, Сахалинская область, Екатеринбург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский край, Томск, Северск, Юрга, Благовещенск, Сызрань, Хабаровск и другие. Всего планируется присутствие более 200 приглашенных гостей из других регионов России», – отметил глава администрации Дальнереченского городского округа Сергей Васильев, добавив, что участниками событий станут и делегации из городов и районов края.

Отдельный блок мероприятий пройдет в Ханкайском районе. 15 марта у мемориального комплекса в селе Камень-Рыболов состоится торжественный митинг, посвященный 50-летию Даманских событий. Кроме того, запланировано проведение тематического концерта и акции «Свеча памяти».

Напомним, что вооруженное столкновение на острове Даманском произошло со 2 по 15 марта 1969 года. Защищая рубежи Родины, погибли 58 российских пограничников. Военнослужащие захоронены в Дальнереченске, где позднее был открыт мемориал воинам-пограничникам. Также памятник участникам Даманских событий открыт в поселке Лучегорске. А в ноябре прошлого года мемориальный комплекс воинам-пограничникам, погибшим на острове Даманском, появился и в селе Камень-Рыболов Ханкайского района.

Автор: Отдел новостей «В»